secretmag.ru
Опубликовано 29 августа 2022, 14:48
2 мин.

Российские туристические авиакомпании потеряли более 40 самолётов

Российские авиакомпании, которые работают с туроператорами, с начала года потеряли почти 40% всего парка (минимум 44 самолёта). Об этом сообщили в РБК. Среди этих компаний Azur Air, Nordwind, Pegas Fly, Royal Flight и iFly. Из-за сокращённых ресурсов пассажиропоток отдельных агрегаторов сократился до 50%, однако по итогам 2022 года аналитики прогнозируют им прибыль.

Российские туристические авиакомпании потеряли более 40 самолётов

С начала специальной военной операции на Украине авиакомпании Nordwind и Pegas Fly потеряли более 20 самолётов, Azur Air и Royal Flight — 11, а iFly — 2. Всего у компаний осталось за границей минимум 44 самолёта — 39% общего парка.

В России у пяти компаний осталось около 70 самолётов, и специалисты заявляют, что в течение 5–6 лет они будут работать исправно, а ресурсов в стране хватит для их обслуживания. В будущем авиакомпании планируют перейти на российскую технику. В «Аэрофлоте» уже собрались купить более 300 российских самолётов.

Из-за сокращённого парка компании прогнозируют значительное падение пассажиропотока. Nordwind и Pegas Fly ожидают сокращение на 50% по сравнению с 2021 годом. Azur Air перевезёт на 40% меньше туристов (не 3,7 млн, а 2,2 млн человек), а iFly — на 22%. Их основные клиенты берут путёвки у туроператоров Anex Tour, Pegas Touristik, Tez Tour и Coral Travel.

Несмотря на уменьшение количества пассажиров и самолётов, в компаниях предсказывают прибыль отрасли по итогам 2022 года. Общая выручка пяти компаний в 2021-м составила 169,3 млрд рублей, чистая прибыль превысила 1,3 млрд рублей. По словам представителей компаний, самолёты совершают регулярные рейсы в курортные страны, к тому же правительство выделило на поддержку сферы 100 млрд рублей.

Ранее «Секрет» писал, что российские авиакомпании S7 и AirBridgeCargo попросили вернуть несколько самолётов западным владельцам из-за отсутствия сертификата в России. Воспользоваться ими перевозчики не могут, а просто держать их в России нет смысла.

Фото: Unsplash, Unsplash License