secretmag.ru
Опубликовано 11 ноября 2021, 13:51
2 мин.

«Аэрофлот» опроверг перевозку беженцев в Белоруссию

«Аэрофлот» заявил, что не имеет никакого отношения к перевозке мигрантов в Белоруссию. Самолёты компании не летают из городов Ирака и Сирии, а также не выполняют рейсов по маршруту Стамбул — Минск. Ранее в Варшаве сообщили, что располагают информацией о якобы вовлечённости «Аэрофлота» в кризис на польско-белорусской границе, а в Еврокомиссии пообещали ввести санкции против нескольких авиакомпаний.

«Аэрофлот» опроверг перевозку беженцев в Белоруссию

«Наша авиакомпания не выполняет регулярных рейсов в города Ирака и Сирии, а также рейсов по маршруту Стамбул — Минск. Чартерные рейсы по указанным направлениям также не выполняются. Транзитное движение граждан Ирана, Ирака, Сирии через территорию РФ на территорию Республики Беларусь затруднено, поскольку требует получения транзитных виз РФ», — сообщили представители «Аэрофлота».

В пресс-службе добавили, что с 1 октября по 10 ноября из Бейрута через Шереметьево в Минск прилетело всего 19 человек. «Транзитных пассажиров — граждан Сирии и Ирака, следующих в Минск из других направлений, таких как Ташкент, Стамбул, Дубай, не зафиксировано», — отметил крупнейший российский перевозчик.

Ранее пресс-секретарь МИД Польши Лукаш Ясина заявил, что Варшава располагает информацией о якобы причастности «Аэрофлота» к созданию миграционного кризиса на польско-белорусской границе. Представитель МИДа также сообщил, что считает причастным к допуску мигрантов к границе лично президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Как писал Bloomberg, на следующей неделе Евросоюз может ввести санкции против ряда авиакомпаний из-за миграционного кризиса на границе с Польшей. Один из европейских чиновников сообщил изданию, что в санкционном списке могут оказаться российский «Аэрофлот» и турецкий авиаперевозчик Turkish Airlines.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал идею ввести санкции против «Аэрофлота» «безумной». Он также заявил, что перевозка мигрантов в Белоруссию, если ей занимаются какие-то авиакомпании, не противоречит международным нормам.

8 ноября к польской границе со стороны Белоруссии пришли тысячи человек. Сообщалось, что некоторым группам удавалось прорваться на территорию Польши. Лукаш Ясина заявил сегодня, что в Белоруссии образовался «великий лагерь мигрантов», которые хотят попасть через Польшу в Евросоюз.

Из-за миграционного кризиса на польско-белорусской границе скопилось множество фур.

Фото: Pexels, Pexels License