secretmag.ru
Опубликовано 14 августа 2022, 13:27
2 мин.

Адвоката Трампа уличили в обмане ФБР

Одного из адвокатов бывшего президента США Дональда Трампа поймали на лжи Федеральному бюро расследований (ФБР). В июне он сообщил Минюсту, что бывший глава государства вернул все секретные документы, которые хранились у него дома в Мар-а-Лаго. Однако в ходе обысков в особняке Трампа силовики изъяли 11 комплектов документов с конфиденциальной или секретной маркировкой. Это говорит о том, что Трамп или его команда не были полностью откровенны со следователями, отметил New York Times.

Адвоката Трампа уличили в обмане ФБР

Министерство юстиции и ФБР устроили обыск на складе, в офисе и в резиденции бывшего президента США. Они нашли документы с маркировкой «конфиденциально», «секретно» или «совершенно секретно». Сам Трамп ранее утверждал, что рассекретил все материалы и вернул все документы, которые были в его распоряжении.

Пресс-секретарь Трампа Тейлор Будович заявил, что новости о «беспрецедентном и ненужном рейде» распространяются СМИ, которые готовы публиковать любые утечки, информацию от анонимных источников и непроверенные факты в рамках «сфабрикованной» демократами «охоты на ведьм». Он заявил, что агенты проводили обыск в поисках доказательств, связанных с возможными нарушениями законов о шпионаже и незаконном изъятии правительственных документов. Однако обвинение по этому делу никому не предъявили, указал Будович.

В 2021 году сотрудники Национального архива обнаружили, что Трамп увёз с собой множество документов и других правительственных материалов, когда покидал Белый дом в конце своего срока полномочий. Они считали, что президент позже вернёт эти материалы. В январе 2022 он вернул часть документов — как оказалось, не все.

По мнению экспертов, обыски дома у Трампа говорят о том, что американские власти переживают из-за секретных сведений, которые могут храниться в поместье экс-президента и попасть в чужие руки.

Как писал ранее «Секрет», у бывшего президента США Дональда Трампа стали часто проявляться опасения по поводу возможной прослушки его телефонов, а также наличия «крысы» среди окружения. Источники в окружении политика рассказывали, что в последние месяцы тот часто интересовался у близких соратников, считают ли они, что власти отслеживают его коммуникации.

Фото: Unsplash, Unsplash License