secretmag.ru
Опубликовано 23 октября 2021, 19:53
2 мин.

Адвокат объяснила отказ выдавать России экс-владельца «Черкизона»

Черногория отказалась выдавать России бывшего владельца Черкизовского рынка в Москве Тельмана Исмаилова, несмотря на обвинение в двойном убийстве. Адвокат бизнесмена Марина Русакова пояснила, что черногорские власти отказались от экстрадиции из-за решения швейцарской прокуратуры. В январе она закрыла дело против Исмаилова об отмывании денег.

Адвокат объяснила отказ выдавать России экс-владельца «Черкизона»

По словам адвоката Русаковой, решающую роль в предоставлении Исмаилову убежища сыграл документ, поступивший черногорским властям из прокуратуры Цюриха. В нём сообщалось о закрытии 5 января 2021 года уголовного дела об отмывании денег против экс-владельца «Черкизона».

«Это дело в Швейцарии закрыто, Исмаилову выплачена компенсация в размере более 15 000 швейцарских франков ($16 300. — Прим. "Секрета".), а в этом решении прокуратуры Цюриха указано на недостоверные сведения, представленные в обоснование российской стороной виновности Тельмана. Полагаю, именно это решение, которое было представлено Черногорскому суду, сыграло решающую роль», — пояснила защитница.

По данным ТАСС, в документе надзорного ведомства говорится, что в 2017 году российский БМ Банк попросил швейцарскую прокуратуру возбудить против экс-владельца «Черкизона» уголовное дело об отмывании денег. 18 декабря 2018 года дело возбудили, а 5 января 2021-го закрыли. Как заявила Русакова, все эти три года года Швейцария проводила «тотальные проверки» счетов Исмаилова, движение денег бизнесмена и его близких родственников.

Швейцарская прокуратура решила, что российский банк дал ей ложные сведения. Речь идёт о вынесении приговора против Исмаилова по ряду уголовных дел, а также о связи бизнесмена с отмыванием денег и убийствами предпринимателей Владимира Савкина и Юрия Брылёва. По словам Русаковой, Исмаилова обвинили в убийстве предпринимателей по договорённости с непосредственным исполнителем преступления — Мехманом Керимовым. Досудебное соглашение с киллером заключили якобы после предъявления ему обвинений в убийстве ещё трёх человек.

«В обмен на изобличение братьев Исмаиловых в убийстве бизнесменов с него были сняты обвинения в убийстве этих трёх лиц», — заявила адвокат.

Ранее глава Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин поручил международно-правовому управлению СК изучить основания отказа в экстрадиции Исмаилова. По версии следователей, в мае 2016 года Исмаилов вместе с братьями Рафиком и Вагифом организовал убийство владельца торговых комплексов Владимира Савкина и учредителя компании «Люблино моторс» Юрия Брылёва. Их расстреляли на Новорижском шоссе в Подмосковье. Также Исмаилова обвиняют в похищении и избиении певца Авраама Руссо в 2004 году.

Несмотря на то, что Исмаилов официально находился в розыске по линии Интерпола, в последние несколько лет он жил в Подгорице, не скрываясь. Подробнее о том, как сделал карьеру бывший владелец Черкизовского рынка и в чем заключается суть обвинений в его адрес, «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал TV Center