secretmag.ru
Опубликовано 16 апреля 2023, 20:21
1 мин.

Админа телеграм-канала Anonymous Russia арестовали в Белоруссии. Патриотизм не помог

В любой стране хакерская деятельность обычно объявляется вне закона, и Россия с Белоруссией исключением не являются. Впрочем, в условиях информационной войны, так или иначе, появляются группировки хакеров, которые поддерживают ту либо иную сторону. Например, хакерское сообщество Killnet занимает очевидно пророссийскую позицию на мировой арене, когда атакует порталы стран НАТО. Однако патриотизм, судя по всему, не всегда спасает от суровой руки закона.

Как сообщил KillMilk, основатель Killnet, на днях в Белоруссии арестовали администратора телеграм-канала Anonymous Russia, который входит в сетку Killnet, и хакеры решили раскрыть его личность. Им оказался 18-летний Арсений Е. по прозвищу Raty. Сейчас он якобы находится в СИЗО-3 Гомеля.

«Отличный парень, патриот, но был не аккуратен. За что сейчас платит своим сообществом и статусом», – написал KillMilk.

Он добавил, что сообщество уже назначило нового главу Anonymous Russia, а Арсения попробуют спасти от уголовного преследования.

Группировка Killnet стала широко известна в мире после ряда крупных кибератак на сайты стран НАТО. Например, в июне 2022-го они обрушили порталы литовских госструктур из-за запрета транзита в Калининград. А совсем недавно хакеры залезли в Систему управления обучением Альянса, стащили данные участников, преподавателей и учебные материалы.