secretmag.ru
Опубликовано 13 ноября 2022, 15:43
2 мин.

Ад в шалаше. Россиянам рассказали, какие опасности таят в себе маленькие квартирки

Для многих купить студию или однокомнатную квартиру — это вообще единственный шанс обзавестись собственным жильём. Но и тут засада. Оказывается, на полутораметровом жилье вас ждут неприятности от дискомфорта до серьёзных заболеваний — физических (можно даже набрать лишний вес) и психологических. Россияне и эксперты рассказали, чем плохи такие клетки.

Ад в шалаше. Россиянам рассказали, какие опасности таят в себе маленькие квартирки

Из-за нехватки жизненного пространства людей могут преследовать признаки апатии, нервозности и даже случиться депрессия, рассказала психолог Анна Гарш. А ещё постоянное проживание в небольших помещениях также может стать причиной набора лишнего веса.

Если из маленькой квартирки никак не выехать, стоит хотя бы разгрузить её от лишних вещей.

Ирина М. переехала из 75-метровой двухкомнатной квартиры в 34-метровую студию после развода. Она рассказала, что для комфортного жилья нужно покупать всё самое удобное. «И это не только вопрос размера, но функциональности, хранения и зонирования. Например, я купила ребенку кровать, которая увеличивается по мере роста. В комнате у меня есть зона для ребенка, где стоят её кровать, полки для книг и стол, и есть моя зона, с моей кроватью, полкой для книг и лампочкой — такой же, как у неё. И еще мы планируем купить высокий шкаф и разделить его по росту: мне верхние полки, ей — нижние», — рассказала женщина.

Под угрозой физическое здоровье

В помещении, где находятся несколько человек, быстрее распространяются инфекции, передающиеся воздушно-капельным путем, пояснила врач-терапевт Анна Демьяненко. Маленькие квартиры плохи тем, что там нет сквозной вентиляции — постоянная нехватка свежего воздуха и духота способствуют снижению иммунитета.

Разрыв отношений из-за маленькой жилплощади

Евгения рассказала, что вместе с молодым человеком они жили полтора года на 10 квадратах и в итоге приняли решение расстаться — теснота в этом, по её мнению, сыграла не последнюю роль. «Эта коробочка нас доконала, и мы разъехались: я — в Новосибирск, а он — назад к маме. Вообще, в сумме года полтора я там прожила», — сказала она.

Ранее юрист рассказал, как безопасно самим утеплить квартиру. Это далеко не всегда безопасно, нужно быть особо внимательным к материалам и технологиям, которые для этого используются.