secretmag.ru
Опубликовано 12 ноября 2022, 20:47
2 мин.

Как безопасно утеплить квартиру? Рассказывает юрист

Во многих старых (да и что уж там, и новых) квартирах в период зимних морозов становится крайне холодно и неуютно, поэтому многие россияне стараются утеплить комнаты самостоятельно. Однако это далеко не всегда безопасно: по словам ведущего юриста Европейской юридической службы Србуи Иващенко, нужно быть особо внимательным к материалам и технологиям, которые для этого используются.

Как безопасно утеплить квартиру? Рассказывает юрист

Иващенко успокоила, что само по себе утепления жилья изнутри законом не запрещено, но нужно делать это осторожно.

«Если вы решили утеплить свою квартиру изнутри, то имеет значение, из каких материалов это утепление, представляет оно пожарную опасность или нет. Важна и экологическая безопасность — в материалах не должно быть вредных веществ, которые будут испаряться во время эксплуатации квартиры. Утепление не должно провоцировать рост грибка и плесени», — рассказала специалист.

В некоторых случаях при неправильной организации утепления площадь помещений может уменьшиться, что может повлечь за собой необходимость внесения изменений в технические и юридические документы вашей квартиры.

Иващенко отметила, что, согласно данным «Методических указаний по проведению энергоресурсоаудита в жилищно-коммунальном хозяйстве», потеря тепла через оконные проёмы в 4–6 раз выше, чем через стены. Поэтому она посоветовала повышать теплоэффективность квартиры в том числе за счёт утепления окон.

«Размещение между рамами окон дополнительного слоя плёнки с покрытием, отражающим инфракрасное излучение из помещения, почти в четыре раза снижает теплопотери через окна», — отметила эксперт.

Юрист также добавила, что не обязательно утеплять квартиру самостоятельно и за свои деньги. Этот вопрос можно решить за счёт средств капитального ремонта.

«Данные работы называются капитальный ремонт фасада. Если они заложены в программе капитального ремонта, то согласования с жильцами многоквартирного дома не нужно», — пояснила Иващенко.

В последние годы всё чаще в публичном пространстве звучат призывы к «энергоэффективности» и «энергосбережению». На домах появляются буквы, обозначающие энергетический класс дома, и от этого класса напрямую зависят суммы, которые их жильцы платят по счетам за электричество. Но как расшифровываются эти буквы и можно ли самостоятельно повысить энергетический класс и снизить расходы хотя бы внутри собственного жилища? Читайте разбор «Секрета».