secretmag.ru
Опубликовано 28 ноября 2023, 08:00
2 мин.

Абсолютное спокойствие. Россиянам рассказали, в чём польза халвы

Роспотребнадзор: халва защищает организм от стресса. В сладком блюде из подсолнечника много никотиновой кислоты (витамина РР), которая уменьшает в печени синтез «плохого» холестерина. При этом в нём достаточно магния, помогающего преодолеть стресс. Клетчатка же позволяет нормализовать пищеварение. Специалисты Роспотребнадзор рассказали, чем ещё полезна халва и как отличить качественный продукт от халтуры.

Халва будет полезна и тем, кто страдает нарушением сна, отметило издание МК в Красноярске со ссылкой на Роспотребнадзор. В семечках, из которых получают халву, содержится много витаминов группы В, которые благотворно влияют на нервную систему и помогают начать высыпаться. При этом блюдо не содержит обычные для многих сладостей ароматизаторы, консерванты и красители.

Как делают халву? Блюдо представляет собой карамельную и белковую массу из семян или орехов. Характерную слоисто-волокнистую текстуру ему придаёт пенообразователь — солодковый или мыльный корень.

Чтобы получить 1 кг халвы, понадобится полкило очищенных семечек. В них много витаминов группы В, которые улучшают нервную систему. Также там содержится большое количество витамина Е.

Какую халву брать не стоит

Роспотребнадзор посоветовал не брать халву, на поверхности которой выступил растительный жир или видны капли влаги.

«Такой продукт произведён с нарушением рецептуры или технологии. Консистенция халвы должна быть волокнисто-слоистой — это один из основных признаков её качества», — объяснили специалисты.

Качественная халва должна быть пластичной, легко резаться и не рассыпаться. При покупке подсолнечной халвы нужно посмотреть, нет ли в ней фрагментов несъедобной чёрной оболочки семечек.

Какие ещё сладости полезны для здоровья? Врачи рекомендуют людям без диабета есть зефир. В нём содержатся глюкоза, кальций и фосфор, а эти вещества помогают кровеносной системе. Подробнее о полезных вкусняшках — здесь.