secretmag.ru
Опубликовано 22 сентября 2020, 12:19

Абрамовича уличили в скупке конкурентов «Челси» через офшоры

Российский миллиардер Роман Абрамович, владеющий английским футбольным клубом «Челси», оказался уличён в тайной скупке футболистов других клубов. Предполагается, что бизнесмен, чьё состояние оценивается в $11,3 млрд, выкупал конкурентов «Челси» через офшорную компанию.

Абрамовича уличили в скупке конкурентов «Челси» через офшоры

Такие данные получили журналисты Би-би-си из рассекреченных документов финразведки США (FinCen), которая занимается борьбой с отмыванием денег. Эти документы, обнародованные 20 сентября, бросили тень на многих бизнесменов и обвалили акции крупнейших банков, уличённых в схемах по легализации преступных доходов.

Согласно опубликованным данным о транзакциях, махинации с футболистами из других клубов российских миллиардер совершал через зарегистрированную на Британских Виргинских островах Leiston Holdings. Из документов финразведки следует, что в 2016 году одна из известных компаний Абрамовича на Кипре осуществила серию платежей на общую сумму $156 млн другим четырём подконтрольным компаниям, которые, в свою очередь, перевели всё в Leiston Holdings.

Офшор потратил эти деньги на приобретение прав на спортсменов посредством процедуры «владения третьей стороны» («third-party ownership», TPO), когда инвесторы оплачивают нуждающимся в деньгах клубам часть будущей трансферной стоимости футболиста. На практике это значит, что инвесторы могут повлиять на продажу игрока вопреки желанию футболиста или даже его клуба.

В Английской премьер-лиге такую схему запретили ещё в 2008 году, но во всём мире она действовала вплоть до 2015-го. К концу 2016 года, по информации Би-би-си, через принадлежащие Абрамовичу офшорные подставные компании оказались совершены подозрительные платежи на сумму более $1 млрд.

В публикации издания отмечается, что в результате этих покупок сложилась ситуация конфликта интересов, так как связанная с Абрамовичем компания частично владела правами на игроков клубов, играющих против «Челси». В частности, Leiston Holdings владела правами на перуанского футболиста Андре Каррильо, который в составе лиссабонского «Спортинга» играл против «Челси» в розыгрыше Лиги чемпионов в 2014 году. Таким образом, в день этой игры Абрамовичу принадлежало не 11, а минимум 12 игроков на поле.

Впрочем, по утверждению Би-би-си, в то время Leiston Holdings могла владеть правами ещё на двух футболистов «Спортинга» — камерунца Гаэля Этока и аргентинца Валентина Виола. Более того, португальский клуб был должен Абрамовичу €2,6 млн.

Представители Абрамовича заявили, что упомянутые в документах финразведки сделки не могут считаться нарушением, так как на тот момент ФИФА ещё не ввела запрет на их проведение. «Тот факт, что транзакции были конфиденциальными, ещё не значит, что они были незаконными», — указали помощники российского предпринимателя.

«Челси» при Абрамовиче

Роман Абрамович приобрёл лондонский «Челси» 2 июня 2003 года, взяв на себя обязательство покрыть долги футбольного клуба на £80 млн. Также он выплатил £59,3 млн за контрольный пакет акций компании «Челси Виллидж», которая владела командой. Таким образом, сумма сделки составила около £140 млн, став рекордной в истории британского футбола.

Благодаря финансовым вливанием российского миллиардера, «Челси» выбилась в гранды мирового футбола, за следующие 17 лет выиграв 18 трофеев — на семь больше, чем за все предыдущие 98 лет существования клуба.

Фото: John Dobson, Flickr, CC BY-SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!