secretmag.ru
Опубликовано 21 сентября 2020, 15:58

Акции крупнейших банков рухнули после расследования финразведки США о подозрительных операциях

Акции крупнейших мировых банков рухнули после публикации расследования международного проекта «Кассандра» о подозрительных операциях. Журналисты проанализировали данные 2100 отчётов банков, которыми располагала финансовая разведка США (FinCEN).

Акции крупнейших банков рухнули после расследования финразведки США о подозрительных операциях

На основе документов расследователи оценили нарушения банков в 1999–2017 годах на $2 трлн. Акции британско-гонконгского банка HSBC упали на 6%, немецкого Deutsche Bank — на 8%, Standard Chartered — на 4,7%, британского Barclays — на 6,1%, французского Societe Generale — на 6,3%. В итоге котировки HSBC откатились к уровням 25-летней давности. Впрочем, главным банком-нарушителем авторы доклада назвали Deutsche Bank — на него пришлось $1,3 трлн сомнительных операций.

Попавшая в Сеть база данных содержит информацию о 3810 потенциально подозрительных транзакциях, в которых участвовали российские банки. Суммарно речь идёт об отмывании российской стороной почти $11 млрд (банки в РФ получили $7,28 млрд, а отправили $3,5 млрд). Самым активным иностранным контрагентом российских банков оказался Bank of New York Mellon (2992 транзакции), а лидером по обьёму подозрительных операций — Росбанк, через который прошли три сотни транзакций на $1,5 млрд.

Нарушения грозят банкам крупными штрафами — в 2012–2015 годах кредитные организации уже выплатили $20 млрд по подобным обвинениям, отметил Bloomberg.

О чём расследование

Ряд подозрительных операций, обнародованных «Кассандрой», связан с российскими бизнесменами и политиками. Журналисты узнали, что:

  • Компания Sandalwood Continental, связанная с известным виолончелистом Сергеем Ролдугиным, получила $830 000 от кипрской Dulston Ventures — якобы в качестве платы за продление займа. При этом с Dulston оказался связан бенефициар «Северстали», один из богатейших людей России Алексей Мордашов.
  • Валентин Юмашев, бывший глава администрации экс-президента РФ Бориса Ельцина, получил $6 млн от компании Epion Holdings Limited с Британских Виргинских островов, утверждается в документах. Фирма принадлежит миллиардеру Алишеру Усманову. Юмашев получил деньги по соглашению об услугах в 2006–2008 годах, заявили расследователи.
  • Банк Barclays проводил операции от имени бизнесменов Аркадия и Бориса Ротенбергов, отметили журналисты. Оба находятся под санкциями США, поэтому Barclays не имел права проводить транзакции. Однако для обхода ограничений Ротенберги использовали рынок искусств, не попадающий под санкции, утверждается в документах. Аркадий Ротенберг назвал информацию «Кассандры» «не более чем бредом».
  • Любовь Чернухина — жена экс-замминистра финансов РФ Владимира Чернухинапожертвовала британской консервативной партии тори 1,7 млн фунтов (около $2,2 млн по текущему курсу). Это произошло, после того как на счёт её мужа поступило $8 млн от компании Definition Services, связанной с сенатором Сулейманом Керимовым. Благодаря пожертвованиям Чернухина получила возможность посещать закрытые мероприятия с высокопоставленными британскими чиновниками. В частности, она играла в теннис с бывшим премьер-министром Дэвидом Кэмероном и нынешним главой правительства Борисом Джонсоном. Представители Чернухиной заявили, что она «никогда не получала деньги от Керимова или какой-то связанной с ним компании».
  • российский госэкспортер техники и вооружений «Рособоронэкспорт» перевёл $271 000 индонезийскому бизнесмену из окружения бывшего президента страны Янг узину Тжонгу. Входящая в структуру «Ростеха» госкомпания отправляла деньги через банк «Международный финансовый клуб», принадлежащий бизнесмену Михаилу Прохорову и жене гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова Екатерине Игнатовой.
  • оператор МТС с 2015 года заплатил $5,3 млн офшорной компании Caspian Telecommunication Ltd, которой владеет бизнесмен Аяз Керимов. В 2016 году в Азербайджане его объявили в розыск за присвоение и растрату средств в особо крупных размерах.
  • работавший при Юрии Лужкове бывший вице-мэр Москвы и инициатор строительства делового центра «Москва-Сити» Иосиф Орджоникидзе летом 2015 года получил $1 млн за некие консультации. Деньги поступили от BEM Global Corp девелопера Романа Фукса. Ему и его брату в начале нулевых достались два участка под застройку в «Сити», при этом до того момента опыта в подобных проектах у них не было.

Фото: Lucas Kaufmann, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!