secretmag.ru
Опубликовано 20 мая 2022, 19:49
1 мин.

Абрамович выбыл из топ-10 богатейших людей Великобритании

Миллиардеры Роман Абрамович и Алишер Усманов выбыли из первой десятки рейтинга богатейших людей Великобритании по версии газеты The Times. Абрамович за год потерял 20 позиций: теперь он занимает 28-ю строчку рейтинга. Состояние бизнесмена уменьшилось с 12,1 млрд фунтов стерлингов в 2021 году до 6 млрд. Усманов опустился на 11-ю строчку рейтинга с 6-й, потеряв 3,4 млрд фунта стерлингов.

Абрамович выбыл из топ-10 богатейших людей Великобритании

С 11-й строчки рейтинга на 19-ю опустился сосонователь Альфа-банка Михаил Фридман, за год он лишился почти 2,6 млрд фунтов стерлингов. Также понесли потери акционеры банка Алексей Кузьмичёв и Герман Хан — 1,3 млрд и 1,36 млрд фунтов стерлингов соответственно.

После начала специальной военной операции на Украине Роман Абрамович попал под жёсткие санкции Евросоюза и Великобритании. Западные страны заморозили его активы и вынудили начать процедуру продажи лондонского футбольного клуба «Челси».

В марте власти Португалии заморозили недвижимость Абрамовича стоимостью €10 млн. Португальская государственная банковская корпорация узнала о попытке продать особняк и сообщила об этом полиции.

Фото: Агентство «Москва» / Кирилл Зыков