secretmag.ru
Опубликовано 07 июня 2020, 21:00

СМИ сообщили о покупке Абрамовичем картины Эдварда Мунка «Крик» за $120 млн

Обновлено

Российский миллиардер Роман Абрамович приобрёл картину «Крик» норвежского художника Эдварда Мунка, заплатив за неё $120 млн. Об этом сообщает Telegram-канал Sotheby's Life со ссылкой на источник. Источники ТАСС и РИА Новостей позже опровергли эту информацию.

СМИ сообщили о покупке Абрамовичем картины Эдварда Мунка «Крик» за $120 млн

О покупке сообщил Telegram-канал Sotheby's Life. По информации источника, Абрамович приобрёл единственный из четырёх вариантов полотна, хранившийся в частной коллекции. Другие детали сделки не уточняются.

Обновлено.

Позже источник РИА Новости близкий к Абрамовичу сообщил, что информация о покупке не соответствует действительности.

«Эта история не соответствует действительности», — отметил собеседник агентства. Также информацию опроверг источник ТАСС.

«Крик» — серия картин норвежского художника-экспрессиониста Эдварда Мунка, написанная в промежутке между 1893 и 1910 годами. На них изображена кричащая человеческая фигура на фоне красного неба.

Единственная версия сюжета, находящаяся в частных руках, выполнена пастелью. Известно что в 2012 году американский инвестор Леон Блэк, который приобрёл эту картину на аукционе Sotheby's за $120 млн. Полотно входит в десятку самых дорогих картин мира.

Ранее стало известно, что Роман Абрамович приобрёл в Израиле виллу за $64,5 млн. Сделка стала рекордной на рынке недвижимости страны, а дом российского миллиардера — самым дорогим.

Фото: Flickr, CC BY-ND 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!