secretmag.ru
Опубликовано 29 декабря 2022, 15:33
1 мин.

Китайская платежная система ввела новое ограничение для россиян

В марте российские карты Visa и Mastercard перестали работать за границей и в иностранных онлайн-магазинах. Западные платёжные системы приняли такое решение на фоне масштабных санкций против России. Тогда некоторые начали переходить на карты китайской UnionPay. На неё возлагалось много надежд. Но осенью компания ограничила работу с подсанкционными банками из РФ. И вот теперь новое ограничение — лимиты на снятие наличных.

О решении UnionPay рассказали в банке «Приморье». Компания теперь не разрешает снимать с её карт за рубежом больше 50 000 юаней в день и 500 000 юаней в год. По курсу Центробанка это около 500 000 и 5 млн рублей соответственно.

Давайте честно: это ограничение мало по кому ударит. Всё-таки далеко не каждый россиянин гоняет за границу и снимает там такие деньжищи. Кроме того, запрет можно обойти, если открыть несколько карт UnionPay.

Так что всё это похоже на какое-то формальное следование санкциям Запада. После ухода Visa и Mastercard эксперты призывали россиян не бежать сразу оформлять себе UnionPay, потому что на неё могут надавить международные регуляторы.

«Вашингтону нужно, чтобы Пекин в том или ином виде подключился к антироссийским санкциям. По этой причине вопрос присоединения России к UnionPay затянется до прояснения политической позиции руководства Поднебесной», — говорил «Секрету» главный аналитик группы «Финам» Игорь Додонов.

В сентябре UnionPay ограничила работу с банками-эквайерами из России, которые находятся под санкциями Запада. Теперь её картами, которые выпустили иностранные кредитные организации, нельзя расплачиваться через терминалы подсанкционных российских банков.