secretmag.ru
Опубликовано 02 ноября 2022, 11:06
2 мин.

А не бот ли ты часом? Россиянам рассказали, как узнать, что общаешься с машиной

Вот переписываешься ты с кем-то в соцсетях, а это, оказывается, вовсе и не человек. Всё чаще пользователи сталкиваются в мессенджерах с настоящим искусственным интеллектом, который почти не уступает живому собеседнику. ИИ буквально проникает во все сферы нашей жизни и иногда служит для обмана доверчивых граждан. Эксперт рассказал, как распознать собеседника, который на поверку оказывается лишь набором единиц и нулей.

А не бот ли ты часом? Россиянам рассказали, как узнать, что общаешься с машиной

Заведующий кафедрой «Интеллектуальные системы информационной безопасности» в Российском технологическом университете (МИРЭА) Шамиль Магомедов рассказал, что высокие технологии служат не только благим целям. Всё чаще их используют мошенники и киберпреступники. Только «общительные» боты всё ещё несовершенны.

Как бы странно это ни звучало, но смех не только продлевает жизнь, но и сохраняет в целости кошелёк. Можно постараться вычислить бота при помощи юмора и даже сарказма. У алгоритмов чувство юмора развито слабо. То есть на элементарную шутку ИИ отвечает вам со всей серьёзностью. Ну или вам попался совсем чёрствый человек. ¯_(ツ)_/¯

Также есть интересная ловушка с помощью текста. Можно отправить потенциальному боту вместо сообщения знак препинания или число.

«Как правило, боты не удивляются таким сообщениям и продолжают беседу, как если бы получили содержательный ответ», — пояснил Магомедов.

Ещё один хороший способ проверки — орфографические ошибки. Пользователь может написать несколько фраз с опечатками или специально переставленными буквами: бот не сможет ответить вам внятно. А человек-то легко распознает смысл фразы, и его это не смутит.

Ещё один признак бота — скорость ответа. Чат-боты и голосовые роботы реагируют на фразы гораздо быстрее, чем обычный человек, объяснил специалист.

«Можно также посреди разговора задать неожиданный вопрос, никак не связанный с обсуждаемой темой. Скорее всего, ИИ мгновенно переключится на новую тему, не удивившись и не посмеявшись — в отличие от реального человека — над вашей переменчивостью», — обратил внимание айтишник.

Кстати, существуют ещё и голосовые боты. Да-да, их обучили ещё и болтать. Да только их фразам свойственна шаблонность, которую можно легко поймать в нестандартных ситуациях. Например, можно выдерживать паузу.

В целом бояться всех ботов не стоит, успокоил эксперт. Ведь большинство из них правда делают повседневную жизнь проще и могут решить рутинные задачи.

Однако в общении с искусственным интеллектом необходимо соблюдать элементарные правила цифровой гигиены: не сообщать личную информацию, не делиться данными банковских карт и так далее.

Изобретательности интернет-мошенников можно только позавидовать. Методы у них почти каждый день новые, а вот цель всегда одна — получить доступ к вашим личным данным. «Секрет» уже сообщал об очередной новинке сезона — использовании поддельных ботов в Telegram для верификации аккаунта.

Фото: Unsplash, Unsplash License