secretmag.ru
Опубликовано 31 октября 2022, 17:37
1 мин.

А деньги где? Сотрудников российского Adidas оставили у разбитого корыта

Покинувший российский рынок немецкий производитель спортивной одежды и спортивных товаров Adidas сократил сотни сотрудников в стране: без работы остались большинство кладовщиков, консультантов и других специалистов. По информации Mash, оставшиеся трудятся ради выручки с интернет-заявок: вся она пойдёт на покрытие долгов из-за закрытых в России точек.

А деньги где? Сотрудников российского Adidas оставили у разбитого корыта

В отличие от своих принципиальных конкурентов, немецкой компании Reebok, Adidas заявил, что уходит из России окончательно. Учитывая это, руководители компании решили продать россиянам оставшиеся товары — но не напрямую. План такой: получить от покупателей деньги, рассчитаться с арендодателями и уехать в закат. Но есть одно но: оставшиеся сотрудники, с которыми-то, по-хорошему, тоже надо рассчитаться.

Сейчас в штате числится лишь 1% из 3000 работавших в компании до начала СВО. Причём сотрудников уволили без положенной компенсации. А всех оставшихся теперь обязали помогать боссам конторы формировать интернет-заказы. Продают всё: кроссовки, шорты, футболки, спортинвентарь. А что будет дальше — неизвестно: точки Adidas продолжают работать во многих российских торговых центрах.

Adidas приостановил работу своих магазинов, а также онлайн-продажи в России 8 марта. После этого сообщалось, что в результате за второй квартал компания сократила выручку более чем на €100 млн. Но это ещё не всё: осенью немецкого производителя спортивной одежды обвинили в том, что он не заплатил в России налогов на 10 млрд рублей.

Фото: Pxhere, CC0