secretmag.ru
Опубликовано 18 сентября 2022, 21:24
1 мин.

Adidas обвинили в неуплате налогов на 10 млрд рублей

Немецкий производитель спортивной одежды и обуви Adidas не заплатил в России налогов на 10 млрд рублей. С таким утверждением выступил московский юрист Александр Хаминский. По его словам, после ухода фирмы с российского рынка она отдала товар на перепродажу маркетплейсам и частным лицам. Кроме того, компания провела массовые сокращения сотрудников без положенных компенсаций, считает юрист.

Adidas обвинили в неуплате налогов на 10 млрд рублей

По его данным, под сокращение попали складские рабочие, грузчики, консультанты, кассиры и офисные сотрудники. Всем им якобы отказались платить обещанную компенсации в шесть окладов, привёл Mash сообщение Хаминского.

Ранее Telegram-канал писал, что 29 августа в центральном офисе Adidas прошло собрание, где сотрудникам предложили подписать приказ об увольнении с компенсацией в пять окладов. Менеджменту и мерчандайзерам также предложили перейти в бывшие магазины Reebok, которые после продажи турецкой фирме откроются под названием Sneaker Box.

8 марта Adidas приостановила работу своих магазинов в России. Также компания остановила сотрудничество с Российским футбольным союзом, чьим официальным техническим партнёром была с 2008 года.

В мае источник «Известий» заявил, что Adidas завершает корректировку логистики, чтобы вернуться к работе в РФ. Он допустил, что, если не удастся переориентировать доставку товаров из Европы через Турцию, Adidas продаст российский бизнес, как это сделали другие компании.

В августе немецкий бренд спортивной одежды и аксессуаров Adidas подсчитал свои потери из-за приостановки работы в России. За второй квартал компания сократила выручку более чем на €100 млн.

Фото: Unsplash, Unsplash License