secretmag.ru
Опубликовано 06 декабря 2021, 19:01
1 мин.

90% заражений дельта-штаммом в России вызвал один человек

В России более 90% заражений дельта-штаммом коронавируса произошло из-за одного человека. К такому выводу пришла группа российских учёных. По их данным, большинство из тех, кто подхватил COVID-19 летом или осенью 2021 года, «почти наверняка» переболели вариантом штамма AY.122. Его в апреле привёз в страну один пассажир. Об этом сообщил соавтор исследования, профессор Сколковского института науки и технологий Георгий Базыкин.

90% заражений дельта-штаммом в России вызвал один человек

«Другие варианты "дельты" завозились в Россию и немного раньше, и позже. Почему распространился именно AY.122? У нас нет оснований считать, что он чем-то отличается от другой "дельты" по своим свойствам. По-видимому, дело в эффекте основателя», — написал биолог в своём фейсбуке.

Он пояснил, что распространившийся в стране вариант смог быстро размножиться и поэтому получил конкурентное преимущество перед другими штаммами.

Учёные выяснили, что неизвестный человек завёз AY.122 в Россию в апреле, а уже в июне 89% заразившихся «дельтой» болели именно им.

Весной 2021 года дельта-штамм стал причиной беспрецедентного роста заболеваемости в Индии. Со временем он вытеснил другие штаммы коронавируса во многих странах мира.

В ноябре в Южной Африке появился новый штамм коронавируса «омикрон». 6 декабря его нашли у двух российских туристов, прибывших из ЮАР. В целом коронавирус обнаружили у 10 приехавших в Россию человек. Каким именно вариантом вируса заразились остальные, пока неизвестно.

Фото: Pixabay, Pixabay License