secretmag.ru
Опубликовано 21 февраля 2023, 12:32
1 мин.

90 тысяч россиян остались без света. Виноват ветер

В Дагестане бушует сильный ветер. Он уже оставил без света примерно 90 000 местных жителей. Энергетики «Дагэнерго» начали восстановительные работы, сообщили в Минэнерго России. В «Россети Северный Кавказ» рассказали, что порывы ветра достигают 25 метров в секунду. По их данным, в зоне риска находятся частично Касумкентский, Ахтынский, Сергокалинский, Кизлярский, Бабаюртовский, Каякентский, Дербентский районы региона, а также Махачкала и её пригороды.

«Дагэнерго» с 06:30 мск переведены на особый режим работы. Восстановлением электричества занимаются 36 бригад из 85 человек и 45 единиц спецтехники. В организации пообещали увеличить количество бригад, если это понадобится.

В «Россети Северный Кавказ» призвали соблюдать правила электробезопасности — не приближаться к оборванным проводам ЛЭП ближе 8 метров и не пытаться восстанавливать электроснабжение самостоятельно.

Ещё одна коммунальная авария 11 февраля случилась в Астрахани. Без воды осталось больше половины жителей города. Как сообщала пресс-служба мэрии, к «обезвоживанию» привело отключение электричества. Из-за этого остановилась работа очистных сооружений водозабора, а в водопроводных сетях некоторых районов города упало давление.