secretmag.ru
Опубликовано 14 ноября 2018, 13:01

60% россиян не меняли работу более пяти лет

60% россиян не меняли работу более пяти лет

Почти две трети россиян за последние пять лет ни разу не меняли место работы, говорится в исследовании компании «Ромир». Она опросила 800 человек старше 18 лет, проживающих в населённых пунктах всех типов.

Чаще других, согласно исследованию «Ромира», работу меняют россияне с низкими доходами (менее 10 000 рублей на человека в семье). 18% респондентов из этой группы успели поменять работу в течение последнего года. В других группах результаты близки к среднему значению.

Также исследователи обнаружили, что готовность к смене работы зависит от возраста. В возрастной группе до 24 лет 22% респондентов успели поменять место работы с октября 2017 года, когда проводился аналогичный опрос. 27% работников из этой возрастной группы хотя бы раз меняли работу за последние три лет. В возрастной группе 35–44 года тех, кто сменил работу за последний год, оказалось всего 5%. Почти все респонденты старше 44 лет не меняли работу более пяти лет.

Самым надёжным способом устроиться на новую работу участники опроса назвали личные связи: на родственников и друзей при трудоустройстве полагаются 65% россиян. На втором месте (24%) — социальные сети. На третьем (18%) — службы занятости.

Рекомендуем также прочитать материал «Как просить о повышении и прибавке к зарплате: советуют работодатели».

У «Секрета фирмы» появился канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!