secretmag.ru
Опубликовано 06 декабря 2022, 12:11
1 мин.

400 спикеров обсудят настоящее и будущее Арктики

8–9 декабря в Санкт-Петербурге пройдёт XII международный форум «Арктика: настоящее и будущее». В нём примут участие около 400 спикеров, которые поговорят о перспективах развития арктических регионов. Они обсудят вопросы госполитики в северных районах России и проблемы человеческого капитала. Мероприятие состоится в период двухлетнего председательства России в Арктическом совете.

«Вопросы устойчивого развития Арктики сегодня волнуют учёных во многих странах. Об этом говорит большой отклик от них на наше приглашение принять участие в форуме. Я уверен, что мы сможем найти точки соприкосновения с заинтересованными арктическими и неарктическими странами и организациями», — заявил председатель оргкомитета XII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» Артур Чилингаров.

Кроме этого, участники форума обсудят развитие неправительственного международного сотрудничества в Арктике. В нём могут участвовать представители Китая, США, Норвегии, Турции, Индии, Сингапура, Исландии, Японии, Филиппин, Австралии, Малайзии, Бразилии, Боливии и других стран.

Мероприятие пройдёт на площадке КВЦ «Экспофорум», его организатором выступает общественная организация «Ассоциация полярников». Также форум поддержали обе палаты российского парламента, правительство, госкомиссия по развитию Арктики, Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики и другие профильные ведомства.

Ранее россиянам пообещали новые бесплатные гектары на Дальнем Востоке и в Арктике.