secretmag.ru
Опубликовано 18 января 2023, 19:48
1 мин.

31 декабря не захотели делать выходным в России. Для многих он и так нерабочий

Правительство не поддержало законопроект, которым предлагалось сделать 31 декабря нерабочим праздничным днём. Авторы идеи в Госдуме упирали на то, что в этот день и так многие не работают, вот только для этого приходится возиться с отгулами или отпрашиваться, а тут станет меньше бумажной волокиты. Любопытно, но отрицательный отзыв пришёл с примерно такой же мотивировкой.

Депутаты предлагали при сохранении общего количества праздничных дней отнести 31 декабря к нерабочим в связи в том числе с многочисленными обращениями граждан и законопроектами разных лет по этой теме, которые вносились в Госдуму.

В правительстве же назвали предложение избыточным, отметив, что, если надо, один из нерабочих дней и так переносится на 31 декабря, как было, например, в 2018 году. В отзыве кабмина говорится, что такие решения принимаются «в каждом конкретном случае с учётом сложившихся обстоятельств и условий, а также мнений всех сторон социального партнёрства». Что бы это ни значило.

По действующему законодательству если 31 декабря не выпадает на выходной, то последний день в году остаётся рабочим, но, например, в 2019-м большинство регионов сами объявили его нерабочим, а в 2021 году это было сделано решением главы российского правительства.