secretmag.ru
Опубликовано 31 августа 2021, 12:07
2 мин.

Выручка Zoom за три месяца впервые превысила $1 млрд

Сервис онлайн-видеоконференций Zoom впервые в своей истории заработал за один квартал больше $1 млрд. Чистая прибыль компании за этот же период выросла в годовом выражении почти вдвое — до $317 млн. Финансовые результаты превзошли собственные прогнозы Zoom и консенсус-прогнозы Уолл-стрит. Тем не менее темпа роста замедлились, так как коронавирусные ограничения ослабевают, в связи с чем в сфере малого бизнеса проводят всё больше личных встреч.

Выручка Zoom за три месяца впервые превысила $1 млрд

Как следует из отчёта на сайте Zoom за второй квартал 2021 года, выручка сервиса составила $1,02 млрд, — на 54% больше по сравнению с январём — мартом. Однако этот результат не идёт в сравнение с показателями за второй квартал 2020-го, когда компании во всём мире массово перешли на удалённую работу и обеспечили сервису четырёхкратный рост поступлений.

Zoom рассчитывает, что годовая выручка достигнет $4,01–4,02 млрд; в 2020-м она составила $3,99 млрд. Также компания ждёт роста прибыли до $4,75–4,79 в пересчёте на акцию.

Число пользователей Zoom в апреле — июне возросло с 497 000 до 504 900. Как отметила газета The Wall Street Journal, связанные с пандемией ограничения снимают и смягчают по всему миру, поэтому спрос на услуги видеосвязи ослабевает. Предприятия малого бизнеса начинают проводить больше встреч вживую, и в связи с этим аналитики поднимают вопрос о способности Zoom удерживать платёжеспособных клиентов.

В течение второго квартала Zoom добавляла в сервис новые функции и услуги, а в июле объявила о поддержке сторонних приложений (Zoom Apps), которыми можно пользоваться прямо во время разговора. Кроме того, компания договорилась о покупке провайдера облачных услуг Five9. Стоимость сделки составит примерно $14,7 млрд, её должны закрыть в 2022 году. Покупка Five9, который активно работает с колл-центрами, позволит Zoom развивать собственный сервис облачной телефонии Zoom Phone.

Ранее «Секрет» сообщал, что соцсеть «ВКонтакте» запустила десктопное приложение для видеозвонков. В отличие от Zoom, в его аналоге от российской платформы нет лимита на время звонков.

Фото: Maxpixel, CC0