secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2022, 14:28
1 мин.

Владелец Facebook решил продать свой криптовалютный проект за $200 млн

Компания Meta (бывшая Facebook Inc.), которой принадлежит социальная сеть Facebook, собирается продать свой криптовалютный проект Diem (ранее Libra). По информации The Wall Street Journal, сделка между IT-гигантом и неназванным калифорнийским банком, обслуживающим криптовалютные фирмы, оценивается в $200 млн. Уточняется, что Diem свернёт свою деятельность по разработке стейблкоина.

Владелец Facebook решил продать свой криптовалютный проект за $200 млн

Ранее уже сообщалось, что Meta обсуждает с инвестиционными банками возможность продажи Diem в качестве способа возмещения вложений инвесторам. Сотрудников Diem компания планирует распределить в другие проекты Meta.

Meta собиралась выпустить собственный стейблкоин ещё в первой половине 2020 года, однако IT-гиганту пришлось отказаться от этих планов из-за предупреждений регуляторов. Также в 2020 году название стейблкоина изменилось с Libra на Deim. Ребрендинг, по словам представителей владельца Facebook, был связан с негативом, которую получила первая версия.

В 2021 году Meta покинул основатель Deim Дэвид Маркус, а сам проект вступил в партнёрство с Silvergate Capital Corp, который должен был стать эмитентом стейблкоина Diem USD.

Ранее Министерство финансов России подготовило концепцию регулирования криптовалют в стране. Ведомство предложило не запрещать крипту, а сделать возможными операции с ней только через российские банки, ввести идентификацию владельцев криптокошельков и разделить инвесторов, исходя из их квалификации. На запрете криптовалют настаивает Центробанк (ЦБ), а президент РФ Владимир Путин попросил правительство и регулятор найти компромисс.