secretmag.ru
Опубликовано 14 февраля 2022, 19:06
1 мин.

В правительстве предложили ограничить покупку криптовалюты суммой в 50 тыс. рублей

Минфин предложил установить предельную сумму для вложений в криптовалюту для неквалифицированных инвесторов. Она составит 50 000 рублей. При этом получить статус квалифицированного инвестора будет сложнее. Сейчас нужно удовлетворять одному из условий: иметь 6 млн рублей на счёте, провести не менее 40 сделок на бирже, иметь профильное образование или опыт работы в финансовых компаниях.

В правительстве предложили ограничить покупку криптовалюты суммой в 50 тыс. рублей

Об инициативе Минфина рассказал Forbes замминистра финансов Алексей Моисеев. В аппарате правительства изданию сообщили, что 15 февраля пройдёт совещание главы Минфина Антона Силуанова, вице-премьера Дмитрия Григоренко и председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной по теме оборота криптовалют.

В Минфине предлагают ужесточить требования к квалифицированным инвесторам. Одних активов на счетах на 6 млн рублей будет недостаточно, уточнил Моисеев.

В начале февраля правительство поддержало концепцию регулирования оборота цифровых валют, разработанную Минфином. Ведомство совместно с Центробанком готовит законопроект о регулировании криптоактивов. Ранее Центробанк выступал за полный запрет почти всех операций с криптовалютами в РФ.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина предупреждала, что концепция Минфина не устраняет риски для инвесторов и финансовой стабильности. Она сравнила криптовалюту с валютной ипотекой: в своё время люди охотно оформляли такие займы, не понимая рисков.

Фото: Pixabay, Pixabay License