secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2023, 19:28
1 мин.

Ставки по ипотеке в России превысили 16% годовых. Что происходит?

РБК: ставки рыночной ипотеки в крупных банках вышли за пределы 16%. Тарифы уже изменили как минимум шесть финансовых организаций, в том числе ВТБ, Альфа-банк и банк «Открытие». Сбербанк пока держит условия ипотеки на том же уровне. Повышение ставок было предсказуемым на фоне роста ключевой ставки ЦБ. 27 октября регулятор поднял её сразу с 13 до 15%.

Ставки по ипотеке в России превысили 16% годовых. Что происходит?

© Агентство «Москва»

Как отметило издание, банки начали новую волну повышения кредитных ставок, и в некоторых она уже перевалила за 16%. Например, в ВТБ с 1 ноября минимальная ставка по ипотеке на строящееся и готовое жильё составляет 16,4–16,5%. Если зарплату человек получает не в ВТБ, то к этому числу добавляется сразу 0,5 процентного пункта. При этом одобрения по заявкам, полученным до 31 октября, будут действовать до 14 декабря, уточняют в банке.

В Альфа-банке с 1 ноября базовые ставки по ипотеке на новостройки и вторичку подняли до 16,69% годовых, а в банке «Открытие» — до 16,99% без учёта скидки. Показатели также уже выросли или вырастут в ближайшие дни в «Уралсибе», Совкомбанке и Московском кредитном банке.

В то же время крупнейший игрок на ипотечном рынке — Сбербанк — условия пока не менял. Согласно сайту, ставки по рыночной ипотеке в «Сбере» стартуют от 14,2% годовых.

После резкого повышения ключевой ставки эксперты ранее уже предсказывали ухудшение условий по розничным кредитам. Тогда зампред правления Абсолют Банка Антон Павлов заявил, что вторичный рынок жилья окажется практически заморожен.

Всё потому, что льготных условий для покупки жилья на первичном рынке добиться проще. Но и здесь есть плохие новости: льготную ипотеку тоже собираются пересмотреть, в результате оформить её станет сложнее.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.