secretmag.ru
Опубликовано 16 декабря 2021, 12:55
2 мин.

Соцсеть Reddit подала заявку на IPO

Популярный интернет-форум Reddit подал заявку на проведение первичного размещения акций (IPO) в США. Компания направила соответствующие документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC). Сколько акций Reddit разместит на бирже и по какой цене, будет объявлено позже. Согласно правилам регулятора, сейчас компания находится в «периоде тишины» и не может раскрыть другой информации.

Соцсеть Reddit подала заявку на IPO

Reddit выйдет на биржу, после того как его проверит Комиссия по ценным бумагам и биржам. Дата проведения IPO также зависит от рыночных условий, говорится в сообщении компании.

В августе 2021 года в ходе последнего инвестиционного раунда интернет-компанию оценили в $10 млрд. Сам Reddit рассчитывает на оценку в $15 млрд в ходе IPO, сообщал Reuters. По предварительным данным, соцсеть может провести первичное размещение в Нью-Йорке.

Reddit — популярный форум, созданный в 2005 году. На октябрь 2020 года у этой площадки насчитывалось 52 млн активных пользователей в день.

В 2021-м она стала популярной среди розничных трейдеров — через эту площадку они координировали покупку акций различных компаний. Из-за этого в начале года резко подорожали ценные бумаги сети магазинов GameStop и «мемные» акции, а хедж-фонды, которые делали ставку на падение их стоимости, получили убытки.

В июле пользователи Reddit призвали игнорировать IPO онлайн-брокера Robinhood, который остановил торги во время ажиотажа вокруг «мемных» акций. В одном из постов на Reddit трейдеры написали: «IPO Robinhood выйдет на рынок в четверг. Не подходи к нему!» Другие пользователи иронизировали, что тикером акций компании должен быть не HOOD («капюшон»), а ROB (от «грабить»).

Протесты «хомячков» с Reddit в итоге никак не помешали Robinhood выйти на биржу. В ходе IPO компанию оценили в $31,8 млрд.

Фото: depositphotos.com/monticello