secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2022, 13:11
2 мин.

Россияне кинулись продавать доллары и евро

На фоне роста курсов долларов и евро россияне стали активно менять валюту на рубли, усилив таким образом тренд на девалютизацию. Это следует из анализа ВТБ, который оказался в распоряжении «Секрета фирмы». С 24 по 26 января ежедневный объём обменных операций вырос почти вдвое по сравнению с предыдущими неделями месяца, отметили аналитики банка. Общая продажа валюты россиянами при этом составляет 60% от общего конверсионного объёма.

Россияне кинулись продавать доллары и евро

«Несмотря на минимальный уровень ставок по валютным вкладам, иностранная валюта исторически воспринимается населением как один из надежных инструментов диверсификации сбережений с возможностью заработать на курсовой разнице», — заявил начальник управления «Сбережения» ВТБ Максим Степочкин.

Он добавил, что на валютных вкладах и счетах до востребования клиенты банков до сих пор держат «каждый пятый рубль своих сбережений».

При этом тренд на дедолларизацию наблюдается уже несколько лет.

«По нашим прогнозам, в 2022 году этот тренд продолжится и портфель валютных депозитов на рынке снизится не менее чем на 7% к уровню прошлого года», — сказал Степочкин.

В первые рабочие недели января портфель рублёвых депозитов ВТБ увеличился, по предварительным оценкам, на 3,9%, несмотря на то что январь традиционно считается низким сезоном для рынка сбережений, отметили в банке.

На 13:00 мск 27 января курс доллара составлял 78,90 рублей, евро — 88,38 рублей, показали данные торгов Московской биржи. 26 января курс евро впервые с июля 2021 года превысил 90 рублей, а доллар — впервые с ноября 2020-го превысил 80 рублей.

Падение рубля происходит на фоне геополитических рисков, связанных с ситуацией вокруг Украины. Страны Запада пригрозили России масштабными санкциями, если она «вторгнется» на украинскую территорию. Опрошенные «Секретом» экономисты ранее рассказали, стоит ли россиянам в текущих условиях покупать иностранную валюту.

Фото: Unsplash, [Unsplash License] (https://unsplash.com/license)

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.