secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2023, 15:48
1 мин.

Россиянам рассказали, в какой валюте выгодно держать деньги

Экономист Разуваев рекомендовал хранить деньги в рублёвых вкладах. По его словам, в рублёвой зоне сейчас находиться комфортно — процентные ставки высокие. Но если важно, чтобы вклад был именно в иностранной валюте, то можно выбрать дирхам ОАЭ (привязан к доллару) или азербайджанский манат. Что касается текущих курсов валют, то российские туристы, которые поедут в Турцию, могут радоваться. Политика Реждепа Эрдогана приведёт к снижению курса лиры, считает эксперт.

Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев в беседе с Lenta.ru отметил, что в Турции после выборов остался тот же президент и он «будет по-прежнему лечить инфляцию низкой ставкой».

«Соответственно, я думаю, мы увидим не только 20 лир за доллар, а и 30, и 40, и 50, так что туристам это будет выгодно», — пояснил эксперт.

Кстати, в мае средний размер вклада в российских банках достиг рекордного показателя в 301 000 рублей. С начала 2023 года сумма вклада увеличилась в среднем на 9,5%. А ставка при размещении средств на 1 год осталась на прежнем уровне — 7,4%.

Решившись открыть вклад, важно понять, кому стоит доверить свои деньги. В этом вопросе главное, чтобы банк был проверенным, считает генеральный директор инвестиционной компании «Диалот» Егор Диашов.

Также, по его мнению, размер одного депозита не должен быть больше страховой суммы от государства (1,4 млн рублей). Ну и ещё важно не просто подписать то, что дают, а изучить все документы. К примеру, если не прочитать внимательно договор, загадкой останутся те условия ваша вклада, о которых не рассказали менеджеры банка.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.