secretmag.ru
Опубликовано 13 марта 2022, 12:24
1 мин.

Россиянам рассказали, чем заменить инвестиции в доллары

На фоне жёстких антироссийских санкций актуальность китайского юаня для российских инвесторов увеличивается, так как ожидается рост торговых сделок между Россией и Китаем, в том числе взаимных расчётов в юанях и рублях. Об этом агентству «Прайм» заявил эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин. Он отметил, что на Мосбирже стали активнее торговать этой валютой, что увеличивает её ликвидность.

Россиянам рассказали, чем заменить инвестиции в доллары

По словам Бабина, юань становится интересным инструментом для краткосрочных спекулятивных операций. Он также подходит для среднесрочных вложений, направленных на защиту от обесценивания рубля.

Эксперты выделил некоторые достоинства юаня. Среди них — дальнейший рост ликвидности, а также экономическая и внешнеторговая значимость Китая, которая делает его национальную валюту достаточно надёжной.

Однако у юаня есть и недостатки. Например, экономика КНР сильно зависит от экспорта товаров и импорта сырья. Это делает её недостаточно диверсифицированной, а у национальной валюты из-за этого есть большие риски снижения. Отрицательно на китайской валюте сказывается и отсутствие демократических институтов, а также однопартийная система, добавил специалист.

«Юаню свойственны и относительно высокие геополитические риски, обусловленные противостоянием Китая и США на международной арене, а также территориальными претензиями Пекина», — рассказал представитель «БКС Мир инвестиций».

Бабин подчеркнул, что в более долгосрочной перспективе могут проявиться как раз главные недостатки юаня, поэтому для консервативных долгосрочных сбережений лучше использовать швейцарский франк и японскую иену.

Ранее обратить внимание на китайскую валюту также призывал директор региональной сети по работе с состоятельными клиентами «БКС Мир инвестиций» Григорий Сосновский. Однако он отмечал, что при обналичивании юаня могут возникнуть сложности. Сосновский также заявил, что россияне могут рассмотреть покупку золотых слитков и швейцарских франков в качестве альтернативы американской валюте.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.