secretmag.ru
Опубликовано 27 февраля 2022, 16:13
1 мин.

Россиянам назвали лучшую валюту для сбережений

В нынешней геополитической ситуации евро и доллар перестают быть валютами для стабильного и традиционного сбережения, так как в будущем могут возникнуть проблемы с их обналичиванием и некоторые другие трудности из-за возможных санкций против России. На этом фоне становится всё актуальнее искать новые валюты для сбережений. Об этом агентству «Прайм» заявил эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин.

Россиянам назвали лучшую валюту для сбережений

По его мнению, швейцарский франк — достойная альтернатива доллару и евро и исторически одна из самых стабильных мировых валют, так как устойчивая экономика Швейцарии основывается на высокой специализации труда и «идеальных условиях для ведения бизнеса».

Страна остаётся фактической банковской и финансовой столицей Европы, а также известна своей политической стабильностью, что создало ей репутацию одной из надежнейших финансово-экономических систем в мире, напомнил Бабин.

«Благодаря такой совокупности характеристик страны, швейцарский франк является одной из основных защитных валют наряду с долларом. Правда, из-за его относительно низкой ликвидности на нашем рынке, вложения в него имеют смысл в основном на долгосрочном горизонте с целью консервативного сбережения капитала», — заключил эксперт.

Ранее доцент Института мировой экономики и бизнеса РУДН Владимир Григорьев заявлял, что американский доллар и швейцарский франк имеют наибольший потенциал роста.

Аналитик «Финам» Андрей Маслов достойным конкурентом доллару США называл британский фунт.

Фото: Pixabay, Pixabay License