secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2023, 12:30
1 мин.

Российские банки подняли ставки по вкладам перед заседанием ЦБ

Сбербанк повысил ставки по вкладам до 16% годовых. Центробанк России сейчас проводит жёсткую денежно-кредитную политику. Ключевая ставка держится на уровне 15% годовых, за год её уже поднимали четыре раза и, как ожидается, 15 декабря поднимут и в пятый. На этом фоне банки увеличивают ставки по вкладам и накопительным счетам. Об очередном повышении сообщил Сбербанк.

Российские банки подняли ставки по вкладам перед заседанием ЦБ

© Vladimir Baranov/Global Look Press

По данным сайта Сбербанка, максимальная доходность по вкладу линейки «Лучший процент» составляет 16%. Такую ставку можно получить при открытии вклада на полгода. Правда, также вы должны быть зарплатным клиентом Сбера, а ещё иметь подписку «СберПрайм+». Депозит нужно открывать «новыми» деньгами — средства с других вкладов в Сбере использовать нельзя. По остальным продуктам ставки тоже выросли — в пределах 0,8–1,68 процентного пункта.

Подросли ставки по вкладам и в Совкомбанке. Максимальная доходность по вкладу «Удобный» выросла с 13,5 до 14%. Размер ставки зависит от срока. На столько же выросла и выгода по вкладу «Зимний процент с Халвой».

Также за последние дни ставки по банковским продуктам повысили:

  • Газпромбанк — доходность до 15,5–16% годовых по вкладам «В плюсе», «Копить» и «Почётный бонус», «Ваш успех»;
  • Россельхозбанк — для новых клиентов вклад «Доходный» доступен со ставкой до 16% годовых;
  • Альфа-банк — для депозита «Максимальный» ставка составит до 15% годовых;
  • ВТБ поднял доходность по накопительному счёту до 16% годовых.

Такие решения крупнейшие банки страны приняли на фоне грядущего заседания ЦБ по вопросу о повышении ключевой ставки в стране. Ожидается, что сегодня её поднимут пятый раз подряд. О том, как россиянам заработать на ключевой ставке, рассказали тут.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.