secretmag.ru
Опубликовано 27 октября 2021, 14:05
2 мин.

Российская IT-компания вышла на Лондонскую биржу. Её оценили в $1,5 млрд

Российский поставщик IT-решений Softline провёл первичное размещение ценных бумаг (IPO) на Лондонской и Московской биржах, инвесторы оценили компанию в $1,5 млрд. По итогам IPO фирма получит $400 млн. Деньги направят на будущие сделки по слияниям и поглощениям, а также на инвестиции. Ожидается, что вторичный листинг на Мосбирже состоится в первых числах ноября. Softline планировала провести IPO с 2014 года, тогда она рассчитывала на капитализацию в $1 млрд.

Российская IT-компания вышла на Лондонскую биржу. Её оценили в $1,5 млрд

Цена размещения глобальных депозитарных расписок (ГДР) Softline на Лондонской и Московской биржах составила $7,5 за ценную бумагу. Компания продала около 53 млн ГДР почти на $400 млн.

На Мосбирже торги ГДР Softline начнутся ориентировочно 1 ноября 2021 года под тикером SFTL. Московская площадка включила Softline в первый уровень списка котируемых на бирже бумаг компаний.

Softline появилась в 1993 году, её создал предприниматель Игорь Боровиков. Штаб-квартира компании находится в Лондоне, 45% выручки приходится на зарубежные рынки. В 2020 году доход российского юрлица Softline составил 345,5 млн рублей, убыток — 8,1 млн рублей.

Боровиков начал говорить о планах вывести компанию на биржу ещё в 2014 году. Ожидалось, что Softline разместит свои бумаги на Гонконгской бирже, а капитализация превысит $1 млрд. В августе 2016 года Softline привлекла $40 млн от Da Vinci Capital. Тогда компания заявила, что проведёт IPO «в течение трёх лет».

Последний раз Softline заявляла о готовности выйти на биржу в мае 2021 года. Тогда же она отчиталась об увеличении своего оборота почти на 9%, до $1,8 млрд. Основной доход приносят облачные сервисы, подписка на программы и аппаратные решения. Сейчас компания работает в 55 странах и обслуживает 10 000 заказов в день.

Ранее официально анонсировал IPO на Московской бирже Mercury Retail Holding — владелец российских сетей алкомаркетов «Красное и белое» и «Бристоль». Акционеры оценили компанию в $20–25 млрд.

Фото: Piqsels, CC0: