secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2021, 20:15
2 мин.

Почти 50 игровых студий получили 6 млрд рублей от Mail.ru. Только семь показали нужный результат

Инвестиционный фонд My.Games Venture Capital (MGVC), который принадлежит Mail.ru Group, вложил в создание видеоигр уже более 6 млрд рублей. Как сообщил операционный директор холдинга Владимир Никольский, с 2017 года деньги от инвестфонда получили 45 игровых студий. Из них только семь достигли нужных результатов. При этом Никольский назвал создание игр высокодоходным бизнесом и отметил, что почти все вложенные деньги возвращаются.

Почти 50 игровых студий получили 6 млрд рублей от Mail.ru. Только семь показали нужный результат

В интервью РБК Владимир Никольский отметил, что за последние четыре года Mail.ru Group изучила больше 1000 проектов российских и зарубежных разработчиков видеоигр. Из них лишь 45 получили деньги на разработку или маркетинг. Кроме того, холдинг открыл студиям доступ ко всей игровой экосиcтеме My.Games.

Больше всего инвестиционный фонд My.Games вложил в новосибирскую студию Deus Craft, которая создаёт казуальные игры для компьютеров и мобильных платформ. Разработчики получили 2 млрд рублей. В 2020-м вышел главный хит студии — игра Grand Hotel Mania. В августе проект занял второе место среди мобильных игр по размеру выручки в категории time management на iOS и Android.

Также Никольский привёл пример самых скромных вложений My.Games. По его словам, инвестфонд выделил около $150 000 (почти 11 млн рублей) белорусской студии Swag Masha. Но не прошло и года, как финансовые показатели компании выросли в 1,7 раза. После выпуска игры Love Sick: Interactive Stories студия начала зарабатывать и смогла вернуть инвестиции за несколько месяцев.

Всего же «нужных результатов» уже достигли семь компаний, в которые инвестировала My.Games, уточнил Никольский. По его словам, остальные студии пока ещё «взращиваются» фондом.

Стоит ли инвестировать в игровые студии

Эксперт подчеркнул, что создание игр приносит достаточно высокие доходы. По его словам, бывают такие проекты, которые проваливаются ещё на стадии тестирования. С другой стороны, хорошая игра может окупиться уже через полгода, отметил Никольский. Сама My.Games в первой половине 2021 года увеличила свою выручку на 18%, до 22,1 млрд рублей.

Никольский предупредил, что вкладывать в игровые студии людям не из этой индустрии — рискованно. Если инвестор не разбирается в играх, ему лучше работать с игровыми инвестфондами.

Также эксперт посоветовал инвесторам приходить в эту сферу, только если на руках есть несколько миллионов долларов, которые можно вложить. При серьёзном подходе понадобится около $100 млн, считает операционный директор Mail.ru Group.

Ранее Правительство России предложило создать фонд для поддержки разработки патриотических компьютерных, мобильных и онлайн-игр, популяризирующих русскую культуру и историю. Это предложение содержится в «дорожной карте» второго пакета мер поддержки IT-отрасли.

Фото: Pxhere, CC0

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.