secretmag.ru
Опубликовано 23 августа 2022, 18:21
1 мин.

Ozon предупредил инвесторов о техническом дефолте по облигациям

Ozon предупредил инвесторов о техническом дефолте 24 августа из-за невозможности выплатить купоны по облигациям. Сейчас компания ведёт переговоры о реструктуризации долга в $750 млн. В то же время там заявили, что выручка маркетплейса за первое полугодие 2022 года выросла на 73% — до 122 млрд рублей. Рост доходов вызван в основном увеличением выручки от рекламы и комиссий маркетплейса На этом фоне бумаги Ozon взлетели в цене.

Ozon предупредил инвесторов о техническом дефолте по облигациям

«Мы отложили выплату купона по конвертируемым облигациям, о чём заранее предупредили инвесторов. Это связано с тем, что компания ведет переговоры с держателями облигаций о реструктуризации, они уже в завершающей стадии», — сказано в Telegram-канале компании.

Там указали, что по условиям работы любая невыплата считается дефолтом. Но ближайшую невыплату 24 августа в пресс-службе назвали «очередным формальным событием».

«Ещё раз напомним, что технический дефолт по облигациям не означает неплатёжеспособности компании. На наших счетах достаточно средств — на конец первого квартала на них находилось более $1 млрд», — указали там.

Сейчас маркетплейс работает в обычном режиме, все расчёты с поставщиками происходят по установленному графику.

Ещё Ozon сообщил, что во втором квартале он достиг операционной безубыточности.

«С одной стороны, на это сыграл эффект масштаба за счёт инвестиций 2021 года, с другой — повышение эффективности операционных процессов, которым мы усиленно занимались с начала текущего года», — указала фирма.

После публикации сильных финансовых показателей расписки Ozon на Мосбирже взлетели. На пике они прибавляли более 13% по сравнению с закрытием предыдущей торговой сессии — до 1588 рублей за бумагу.

Ранее выяснилось, что Ozon тестирует собственный сервис частных объявлений. Он уже работает как раздел на сайте компании в Ростове-на-Дону.

Фото: Unsplash, Unsplash License

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.