secretmag.ru
Опубликовано 26 ноября 2023, 01:30
1 мин.

Куда вложиться в 2024 году и не прогореть? 4 совета финэксперта

Финэксперт Григорьев назвал выгодные варианты вложений в 2024 году. Пассивный доход не помешал бы каждой российской семье. Правда, немногие рискуют вкладывать кровно нажитые в ценные бумаги или драгоценные металлы — всё-таки есть риски больше потерять, чем заработать. О выгодных вариантах вложений в 2024 году, «Ленте.ру» рассказал финансовый эксперт, кандидат экономических наук Владимир Григорьев.

По словам эксперта, из-за жёсткой денежно-кредитной политики ЦБ свою привлекательность в 2024 году продолжат демонстрировать банковский вклады. Специалист не исключил, что вклады станут ещё более выгодными.

Также в январе 2024 году есть вероятность снижения курса доллара, а значит, можно будет с выгодой вложиться в валюту. Он напомнил, что и доллар, и евро пользуются большим спросом, так что пока доллар дешёвый — его стоит покупать. И даже если резкого скачка в цене не произойдёт, то американская валюта всё равно не обесценится и пригодится при путешествиях, уточнил Григорьев.

Он также отметил, что неплохие перспективы ждут и рынок драгоценных металлов, особенно золото. При нестабильной экономической ситуации в мире этот металл всегда растёт в цене, подчеркнул финэксперт.

Если у вас есть опыт в инвестициях, то есть смысл обратить внимание на рынок ценных бумаг, сказал Григорьев. Он предупредил, что новичкам сюда лучше не соваться — есть риск потерять деньги. По словам специалиста, акции и облигации давали хороший рост в ряде секторов в 2023 году.

О том, как ещё россиянам можно заработать на ключевой ставке, «Секрет» рассказал тут.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.