secretmag.ru
Опубликовано 09 декабря 2021, 18:11
2 мин.

Крупнейший российский автодилер собрался на IPO, несмотря на арест активов

Крупнейший российский автодилер «Рольф» планирует провести первичное размещение акций (IPO) во второй половине 2022 года. Об этом Bloomberg рассказала глава «Рольфа» Светлана Виноградова. В конце ноябре приставы заблокировала средства на одном из счетов компании и наложил арест на имущество автодилера на 12,85 млрд рублей. Однако Виноградова считает, что это не помещает выйти на биржу.

Крупнейший российский автодилер собрался на IPO, несмотря на арест активов

Гендиректор компании рассказала, что размещение облигаций «Рольфа» в 2019 году сразу после возбуждения уголовного дела против основателя автодилера Сергея Петрова и некоторых бывших топ-менеджеров показало, насколько компания интересна инвесторам. «Стало ясно, что уголовные обвинения против конкретных лиц не имеют никакого отношения к компании или к тому, как она работает», — подчеркнула Виноградова.

Уголовное дело против владельца «Рольфа» Сергея Петрова, экс-гендиректора Татьяны Луковецкой и двух других управляющих завели в июне 2019 года по подозрению в выводе 4 млрд рублей за рубеж. В «Рольфе» объясняли, что сделка была связана с реорганизацией компании в 2014 году. Петров заявил Bloomberg по телефону из Вены, что предъявленные обвинения «абсурдны», а дело носит политический характер.

В конце ноября из-за дела Петрова у компании заблокировали средства на одном из счетов, теперь автодилер не может выкупать автомобили с пробегом. Прокуратура также подала иск о взыскании 12,85 млрд рублей с автодилера и его основателя.

По данным Bloomberg, дилерской сети в Москве и Санкт-Петербурге удалось остаться прибыльной, несмотря на уголовное дело и пандемию. У компании выросли продажи подержанных автомобилей и доходы от обслуживания. С января по сентябрь 2021 года «Рольф» впервые продал больше подержанных автомобилей, чем новых. Это связано с перебоями в мировом производстве и нехваткой запчастей, уточнили в издании.

Ранее стало известно, что Volkswagen Group готовится вывести на IPO компанию Porsche AG. Привлечённые средства группа хочет потратить на финансирование производства электрокаров.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.