secretmag.ru
Опубликовано 25 сентября 2021, 18:59
2 мин.

Хомяку доверили торговлю криптовалютой. Он увеличил портфель на 24%

Пользователь Twitch в июле показал хомяка по кличке Мистер Гокс, который «торгует» криптовалютой. Хозяин грызуна построил для него специальную клетку с туннелями и колесом, подключёнными к оптическим датчикам. Если питомец пробегает по правому туннелю, то валюта продаётся, а если по левому — покупается. За три месяца животное смогло увеличить портфель почти на четверть. За то же время индекс S&P 500 снизился, а биткоин обрушился.

Хомяку доверили торговлю криптовалютой. Он увеличил портфель на 24%

Трейдеры обычно называют хомяками неопытных инвесторов, которые покупают на росте рынка и продают на падении, а в результате теряют деньги. Но один из твичеров решил доверить торговлю реальному грызуну — хомяку по кличке Мистер Гокс.

Чтобы ввести хомяка в бизнес, хозяин создал для него особую клетку, где, помимо мисок с водой и кормом, есть ещё беговое колесо и два туннеля. Внутри колеса и тоннелей находятся оптические датчики, подключённые к аппаратной платформе Arduino Nano. Когда животное крутит колесо, система случайно выбирает один из 30 криптоактивов. Потом грызун слезает и пробегает через один из двух тоннелей. Если Мистер Гокс бежит влево — программа продаёт монету, а если вправо — то покупает.

Все сделки в реальном времени отправляются в Twitter и на Reddit. Также жизнь хомяка транслируется на Twitch.

Судя по опубликованным данным, торговля у хомяка шла неплохо. Его начальный депозит в долларах составлял $390, но за три месяца капитал удалось увеличить на 67%, до $580. Однако последняя коррекция на рынке после заявлений китайских властей уменьшила портфель грызуна до $483. Но даже при таком раскладе Мистер Гокс остался в плюсе.

Впрочем, хозяин грызуна подчеркнул, что создал этот проект исключительно ради развлечения. Он не советует инвесторам вкладывать деньги, основываясь на действиях животного.

Ранее «Секрет» рассказывал, как глава Tesla и SpaceX Илон Маск поделился в Twitter фотографией своего щенка породы сиба-ину и поднял стоимость малоизвестных токенов. Цена на монету Shiba Floki подскочила на 1309%, а токена Floki Inu — на 140%.

Фото: Pxhere, CC0

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.