secretmag.ru
Опубликовано 04 декабря 2021, 18:20
2 мин.

Греф рассказал, во что выгодно инвестировать в России

Глава «Сбера» Герман Греф заявил, что в ближайшие 10 лет Россия будет одним из самых привлекательных рынков в мире. По его словам, инвесторы здесь могут получать большую прибыль, так как в некоторых секторах российской экономики всё ещё нет нормальной конкуренции. Огромные возможности даёт сельское хозяйство, а также сфера IT, считает Греф. Он отметил, что при этом в ближайшие 15–20 лет будут актуальны инвестиции и в традиционную энергетику.

Греф рассказал, во что выгодно инвестировать в России

Греф считает, что России предстоит очень серьёзная трансформация, которая откроет огромные возможности для инвестиций.

«Капитал всегда смотрит на соотношение риска и прибыли, и ближайшее десятилетие Россия будет одним из самых привлекательных рынков в мире с учётом текущих тенденций», — сказал глава «Сбера», выступая на пленарном заседании «Форума России: определяя будущее»

Он отметил, что в финансовом секторе отдача на капитал в России уже в два раза выше, чем в Европе. По его словам, огромными возможностями обладает сельское хозяйство, имеющее «большой потенциал внедрения высоких технологий».

«Резко возрастает в условиях зелёного перехода значение транспортной логистики, ведь транспортные пути через российский север становятся жизненно значимыми для всего мира: это позволяет совершенно по-другому соединить континенты. Очень большую отдачу на капитал можно зарабатывать в хайтеке, поскольку в России успешно развиваются не только глобальные, но и национальные платформы, в том числе электронной коммерции», — добавил Греф.

В то же время в России по-прежнему можно выгодно инвестировать в традиционные области энергетики, так в ближайшие 15–20 лет они сохранят свою актуальность, указал глава «Сбера». По его словам, у России есть также огромные возможности для развития возобновляемых источников энергии.

«В "Сбере" оценивают объём необходимых до 2050 года инвестиций в зелёный переход в $1 трлн, и $800 млрд из них можно найти внутри страны за счёт развития лесных массивов и иных возможностей продажи квот парниковых газов на внутреннем и внешнем рынках», — пояснил он.

Ранее Греф допустил падение доходов россиян на 14% из-за перехода на зелёную энергию. По его прогнозу, из-за энергоперехода к 2035 году потери бюджета РФ составят около 5 трлн рублей. Глава «Сбера» также допустил банкротство энергокомпаний, если тем не удастся адаптировать свой бизнес к новым условиям.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Sberbank

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.