secretmag.ru
Опубликовано 04 апреля 2024, 17:40
1 мин.

Россиянам объяснили, что не даст рублю рухнуть в апреле. И каким будет курс

Аналитик Зельцер: в апреле курс доллара может опускаться до 90 рублей. В целом каких-то сильных скачков в этом месяце не предвидится. Если американская валюта и подорожает, то курс не превысит и 93,5 рубля. У рубля сейчас довольно серьёзная сырьевая поддержка — относительно дорогие нефть, газ и золото не дадут национальной валюте просесть. Подробнее об этом рассказал кандидат экономических наук, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер.

Что будет с курсом доллара

«Временно американец может даже слетать вниз поближе к 90 рублям — сырьевое ралли располагает», — предположил Зельцер в беседе с «Газетой.Ru».

Он напомнил, что нефть Brent сейчас торгуется по $90 за баррель, газ стоит дороже $300 за тысячу кубометров, а стоимость золота в апреле установила новый рекорд — $2300 за унцию. С начала 2024 года металл подорожал уже почти на 11%. Всё это должно поддержать рубль, считает эксперт.

Ещё курс рубля поддерживает довольно высокая (16%) и в целом жёсткая денежно-кредитная политика, снижающая спрос на валюту под импорт.

По данным Мосбиржи, к 15:00 мск 4 апреля доллар стоил 92,13 рубля. Евро торговался на уровне 99,89.

Ранее рекордно подорожал биткоин — в марте стоимость криптовалюты впервые за всю её историю превысила $72 000. К 4 апреля цена откатилась до $66 000, однако в середине месяце биткоин ждёт халвинг — сокращение вознаграждения, которое получают майнеры, вдвое. Это запрограммированное в коде биткоина событие происходит примерно раз в 4 года и всегда приводит к росту курса.