secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2023, 19:10
3 мин.

Что будет с долларом, если в США наступит дефолт? Отвечает финансовый аналитик

Аналитик Антонов: риск дефолта в США может привести к резким колебаниям курсов доллара, рубля и юаня. Американский Минфин предупредил, что в июне США грозит дефолт, если потолок госдолга не повысят. В целом животрепещущая тема вызывает страх у иностранных инвесторов, но на рынки, по словам финансового аналитика BitRiver Владислава Антонова, возможный экономический кризис в Штатах практически никак не повлияет. Однако он может сказаться на иностранных валютах, указал эксперт.

Страх инвесторов связан с тем, что вероятные призывы «сливать» акции и американскую валюту на фоне тяжёлой экономической ситуации в Штатах могут привести к резким колебаниям курсов доллара, рубля и юаня, отметил Антонов в беседе с Daily Storm.

Одной из возможных причин особого внимания к госдолгу США в 2023 году Абрамов считает предстоящие президентские выборы, которые запланированы на 2024 год. Экономист уверен, что действующий президент Джо Байден может использовать шаткую ситуацию как один из способов повышения своего рейтинга среди избирателей.

Он предположил, что американские власти ещё какое-то время будут «растягивать» обсуждение угрозы дефолта и в последний момент найдут чудесное решение. Вероятно, у них всё схвачено.

Другой собеседник издания — директор офиса продаж «БКС Брокер» Вячеслав Абрамов — заявил, что ситуация с обсуждением возможного дефолта в Штатах — рядовая. Он отметил, что в США сейчас наблюдается незначительное ослабление доллара. Тем не менее он попросил не проводить прямую связь между возможным дефолтом и курсом валют.

«Доля расчётов в долларах на сегодняшний день всё равно составляет половину от всех трансграничных операций и в резервах большинства стран тоже составляет львиную долю. Всегда находили какой-то компромисс и принимали решение о росте потолка госдолга. То есть для американской экономики, на мой взгляд, это не проблема. Это не влияет на текущую динамику российского рубля. Это наша внутренняя история», — отметил обозреватель.

Эксперт заключил, что непростые экономические ситуации не приведут к настоящему краху доллара.

Что будет с долларом, если всё-таки будет дефолт?

Несмотря на опасения властей США и общественности, вероятность дефолта там крайне мала, отметил Антонов. Если же американская экономика всё-таки рухнет, это обернётся падением доверия к доллару как мировой резервной валюте и укреплению рубля и юаня.

Вячеслав Абрамов же обращает внимание на то, что доллар в какой-то момент может ослабнуть по отношению ко всем валютам. Но это будет длиться недолго, потому что власти предпримут шаги для стабилизации курса.

В целом, если Минфин США не сможет заплатить по своим облигациям до 1 июня, правительству придётся объявить технический дефолт. У американских властей будет месяц, для того чтобы решить этот вопрос.

Почему укрепляется рубль

Владислав Антонов отметил, что рубль может укрепиться. Одна из причин — снижение спроса на валюту со стороны импортёров.

«Стоит отметить, что Минфин с этого месяца сокращает продажу юаней из Фонда национального благосостояния и резервов. Именно это связано с тем, что у нас остаётся высокий экспорт. При этом импортный запрос, те закупки, которые мы хотели сделать, в большинстве своём мы совершили в первом квартале», — обратил внимание Вячеслав Абрамов.

Кроме того, наша валюта стабилизируется потому, что российские компании-экспортёры конвертируют часть своей выручки под будущие дивидендные выплаты, добавил эксперт.

Тем временем аналитик банка «Зенит» Владимир Евстифеев предупредил, что закупаться долларами и евро на летний отдых можно уже сейчас. По его прогнозу, к лету доллар будет стоить уже 77–82 рубля, а евро может подскочить аж до 90 рублей. Подорожать может и юань.