secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2021, 12:52
1 мин.

Акции «Яндекса» обновили исторический максимум

Акции российской IT-компании «Яндекс» обновили исторический максимум, который держался почти год. Бумаги подорожали из-за корпоративных новостей последних дней — о том, что компания покупает доли Uber в «Яндекс.Еде», «Лавке», «Доставке» и бизнесе беспилотных автомобилей. Предыдущий максимум был установлен 23 сентября 2020 года — тогда одна акция стоила 5653,2 рубля.

Акции «Яндекса» обновили исторический максимум

О новом рекорде сообщил «Прайм» со ссылкой на данные Московской биржи. Акции компании активно растут с 25 августа. За это время они подорожали почти на 11%, отметило агентство.

Ранее «Яндекс» объявил о намерении до конца 2021 года полностью выкупить доли своего американского партнёра Uber в бизнесе беспилотных автомобилей и ряде сервисов в сфере фудтеха. Общая сумма сделки составит $1 млрд. В неё войдут активы Uber в «Яндекс.Еде», «Лавке», «Доставке», а также часть доли в «Яндекс.Такси». Оставшуюся долю в Uber компания сможет выкупить в течение двух лет за $1,8–2 млрд.

«В результате сделки "Яндекс" рассчитывает ускорить темпы развития бизнеса на быстрорастущем рынке электронной коммерции и фудтеха за счёт более тесной интеграции сервисов и упрощения управленческих процессов», — заявили в компании.

Фото: depositphotos.com / qwer230586@yandex.ru