secretmag.ru
Опубликовано 21 октября 2021, 17:06
1 мин.

Абрамович купил акции «Ренессанс страхования» на 1,6 млрд рублей

Компания Centimus Investments Limited, которая полностью принадлежит миллиардеру Роману Абрамовичу, в ходе IPO «Ренессанс страхования» купила акции на 1,6 млрд рублей. Весной Абрамович стал миноритарным акционером организации, эта сделка позволяет ему сохранить почти всю долю в «Ренессанс страховании» по итогам размещения.

Абрамович купил акции «Ренессанс страхования» на 1,6 млрд рублей

Миллиардер, в отличие от своих партнёров, продавать акции «Ренессанс страхования» в ходе IPO не планировал изначально, уточнили в «Интерфаксе». Он купил более 13 млн акций. После IPO доля компании Йордана и партнёров сократится с 52,77% до 38,8%, Baring Vostok — с 18,6% до 13,7%, другие партнёры также продали значительную часть своих акций.

Цену размещения установили в размере 120 рублей за акцию. Компания разместила более 147 млн акций на 17,7 млрд рублей. Капитализация «Ренессанс страхования» с учётом привлечённых средств составит 66,8 млрд рублей ($942 млн).

Основатель и председатель совета директоров страховщика Борис Йордан рассказал, что больше половины заявок на IPO подали инвесторы из России. «Мне лично очень понравилось, что доминировали российские инвесторы, которые, конечно, знают рынок лучше, чем иностранные, и знают финансовый рынок. Я думаю, что где-то больше 50% ... были российские деньги», — сказал Йордан.

Торги ценными бумагами компании начались на Московской бирже 21 октября. На открытии акции «Ренессанс страхования» сразу выросли почти на 25% (до 149,56 рубля за бумагу), позже они упали на 3,14% (до 116,2 рубля). По состоянию на 15:18 мск одна акция «Ренессанс страхования» стоит 118,9 рубля.

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.