secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2021, 13:24
2 мин.

Замглавы оператора российских космодромов задержали за взятки

В Москве задержали заместителя генерального директора «Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ) Марата Арустамова. Его подозревают в получении взяток и мошенничестве в особо крупном размере. По данным ТАСС, начать расследование против Арустамова поручил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Функционера задержали после масштабной внутренней проверки.

Замглавы оператора российских космодромов задержали за взятки

Её проводила служба внутреннего аудита «Роскосмоса». Замгендиректора оператора гражданских космодромов России давно привлёк внимание внутренней службы безопасности, сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

По сведениям газеты «Коммерсант», Арустамов мог получать откаты от строительной фирмы «Респект-СМ», которая выполняла работы на космодроме Восточный. Гендиректор этой компании Алик Алексанян сейчас находится под следствием. Он сообщил, что Арустамов требовал 5% от стоимости всех работ. Предприниматель заявил, что платил откаты, чтобы получать деньги для оплаты труда своих сотрудников. Пока в деле против Арустамова только один эпизод.

Следствие установило, что в июле 2020 года «Респект-СМ» и ЦЭНКИ заключили контракт на строительство жилищного комплекса на 2100 человек, а также создание инженерной инфраструктуры. Работы необходимо было завершить к 31 мая 2021 года. Арустамов не имел права единолично принимать решение о строительстве, но сообщил директору «Респект-СМ», что договор зависит от него, а после получил за сделку не менее 1,5 млн рублей.

Самого Алексаняна арестовали в июне 2021 года в Благовещенске. Его фирма нарушила условия договора и выполнила работы только на 100 млн рублей, хотя и получила аванс в 700 млн рублей.

Ранее Рогозин заявлял, что в «Роскосмосе» идёт борьба с родственными кланами. Эту работу проводят в рамках избавления ведомства от коррупции и казнокрадства. Год назад в госкорпорации кандидатов на любую значимую должность стали проверять на детекторе лжи.

Фото: russian.space