secretmag.ru
Опубликовано 09 февраля 2023, 17:00
2 мин.

Задержаны лжегазовики, из-за которых случился взрыв в многоэтажке в Новосибирске

Следственный комитет заявил о задержании лжегазовиков, которые меняли оборудование в взорвавшемся доме в Новосибирске. Как стало известно силовикам, 45-летняя женщина и 25-летний мужчина ходили по квартирам многоэтажки, представлялись сотрудниками местной газовой службы и проводили работы жильцам. Предположительно, из-за них произошла утечка, а потом случился взрыв. Погибли как минимум 7 человек.

В СК рассказали, что подозреваемые — уроженцы Омской области. Несколько дней назад они ходили по дому № 39 и представлялись сотрудниками компании «Межрегионгаз Сервис». На самом деле они там не работали. Лжегазовики провели работы с газовыми плитами в нескольких квартирах.

Жильцы тоже рассказывали журналистам, что несколько дней ходили подозрительные товарищи и предлагали провести ревизию оборудования: заменить газовые шланги, если они повреждены. 8 февраля у одной женщины они якобы обнаружили утечку газа и поменяли ей шланг на кухне. В итоге он начал реально пропускать газ.

Жительница после этого вызвала реальную газовую службу. Приехавшие сотрудники сказали, что её развели мошенники. Изначально со шлангом всё было нормально. На следующий день в этом подъезде произошёл взрыв.

СК ранее возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Но с учётом того, что газовики оказались мошенниками, статью могут и изменить. Сейчас оба задержанных ожидают решения суда по их аресту.

По последним данным, в результате взрыва в доме на Линейной улице погибло 7 человек. Судьба ещё 11 жителей остаётся неизвестной, говорил мэр города Анатолий Локоть. Обрушились два подъезда. Эпицентр взрыва находился на третьем этаже. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявил, что основная версия трагедии — нарушения правил обслуживания и эксплуатации газового оборудования.

6 февраля газ взорвался в жилом доме в Ефремове Тульской области. Трагедия унесла жизни по меньше мере 8 человек. Завалы продолжают разбирать до сих пор.