secretmag.ru
Опубликовано 06 июля 2022, 10:32
1 мин.

Задержан помощник главы МВД России Сергей Умнов

В Москве задержали помощника главы МВД России, экс-начальника главка полиции по Санкт-Петербургу Сергея Умнова. Об этом сообщил ТАСС. Сейчас генерал-лейтенант находится в изоляторе временного содержания (ИВС) на Петровке, подтвердил источник издания в Общественной наблюдательной комиссии (ОНК). До этого стало известно, что Умнов и ещё два генерала МВД стали фигурантами уголовного дела о злоупотреблении полномочиями в Санкт-Петербурге.

Задержан помощник главы МВД России Сергей Умнов

«Умнов был задержан и доставлен в Москву. Он находится в ИВС на Петровке, 38. Генерал сказал наблюдателям, что ему предъявили обвинение в злоупотреблении полномочиями. Виновным себя он не признаёт», — отметили в ОНК.

Собеседник издания добавил, что других фигурантов этого дела в изоляторе не было.

Умнов с 2012 по 2019 год был начальником ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, а потом стал помощником министра внутренних дел Владимира Колокольцева.

5 июля «Секрет» сообщал об обыске у начальника ГИБДД по Петербургу и Ленобласти Алексея Семёнова. Оперативники уже проводили обыски у бывшего заместителя по тылу начальника петербургского главка МВД генерал-майора Ивана Абакумова, экс-начальника автохозяйства главка Сергея Луня, а также в офисе самого фонда.

По версии следствия, сотрудники МВД вмешивались в дела Фонда содействия программам ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти. Фигуранты якобы настойчиво рекомендовали местным коммерсантам жертвовать деньги в Фонд содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти. Деньги потом тратили на полицейские мероприятия, а жертвующие получали от этого выгоду.

Фото: ИТАР-ТАСС / Руслан Шамуков