secretmag.ru
Опубликовано 03 мая 2023, 13:05
1 мин.

Задержали подозреваемых в избиении баскетболиста ЦСКА. Конфликт произошёл в центре Москвы

Троих россиян задержали по подозрению в избиении баскетболиста ЦСКА Алексея Шведа. Об этом ТАСС рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк. По её словам, в тот момент хулиганы сидели в машине около торгового центра на Пятницком шоссе. Их сразу же доставили в отделение полиции. Сейчас по телеграм-каналам распространяются фотографии преступников.

Известно, что правоохранители уже возбудили уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». По ней нарушителям грозит до 12 лет тюрьмы. Расследование продолжается.

В ночь на 2 мая баскетболист отдыхал с женой и друзьями в московском ресторане на Большой Никитской. Там у него случился конфликт с компанией мужчин, и они решили выйти разобраться на улицу. Шведа сильно стукнули, он упал. Но вмешались сотрудники ресторана. По их словам, компания «хотела добить» армейца. Спортсмена доставили в хирургическое отделение одной из московских клиник с черепно-мозговой травмой.

Кто такой Алесей Швед

Алексей Швед — заслуженный мастер спорта России. Он играл за ЦСКА с 2005 по 2012 год, а потом вернулся в команду в 2021 году. Вместе с ЦСКА Швед четыре раза становился чемпионом России, побеждал в Евролиге. В составе сборной России выигрывал бронзовые медали Олимпийских игр 2012 года и чемпионата Европы 2011 года.