secretmag.ru
Опубликовано 10 мая 2023, 19:00
1 мин.

У россиянина украли 20 тысяч с карты через аккаунт Wildberries

Ural Mash: у екатеринбуржца украли с карты больше 20 000 рублей через Wildberries. Его номер, привязанный к личному кабинету на маркетплейсе, в сентябре продали на новой симке 19-летнему Ване из Курской области. А уже он зашёл на ВБ и понял, что в гостях у какого-то Антона. Правда, образ его быстро стал яснее — к аккаунту была привязана банковская карта.

В итоге Ваня стал закупаться как никогда. За два часа с карточки реального владельца аккаунта списалось 17 разных сумм. Парень назаказывал как на всю семью — кроссовки, чехлы для телефона, бижутерию и женские джинсы.

Правоохранителям молодой человек во всём признался, его отпустили под подписку о невыезде.

Отдельный разговор — чисто мошеннические истории с Wildberries. Такие стали известны осенью 2022 года. Злоумышленники целенаправленно завладевали доступом к картам и списывали деньги.

Одна из пострадавших из-за такой схемы увидела, что с её карты за два часа переводами по 1000 исчезло около 200 000 рублей. При этом девушка на маркетплейсе ничего не покупала. Оказалась, вероятнее всего, просто где-то засветила свою карту.

Другой девушке позвонили якобы сотрудники Wildberries и предложили оформить товары с большой скидкой. Она заинтересовалась, и на это получила ссылку на сайт — клон маркетплейса. В итоге покупки девушка оплатила, а товары не получила. Её 30 000 забрали себе мошенники.