secretmag.ru
Опубликовано 15 ноября 2022, 20:47
2 мин.

Вор 10 лет прятал биткоины в банке из-под попкорна. А мог бы жить на Бали

Следователи из Джорджии, США, не знают, как называть 32-летнего Джемса Чуна — гениальным вором или незадачливым. Ещё в далёком 2012 году он украл с анонимной торговой площадки Silk Road очень много биткоинов — более 50 000. Тогда эта сумма превышала $3,36 млрд. Сейчас она, конечно, гораздо скромнее — всего $863 млн. И эти деньги Чун никак не потратил.

Вор 10 лет прятал биткоины в банке из-под попкорна. А мог бы жить на Бали

Мужчина засыпал площадку заявками на вывод средств с поддельных аккаунтов, и та реально начала выдавать ему деньги. Чун распределил их по своим счетам и серверам, чтобы не держать все яйца в одной корзине. А потом спрятал награбленное добро в ванной комнате. Там в банке из-под попкорна он и хранил свои деньжата.

Чун не потратил украденное на роскошные дома, машины и аксессуары, брендовые вещи и отдых на островах. Он просто 10 лет держал их в банке. В итоге в 2019 году случилось то, что должно было случиться. Его обокрали. Растерянный мужчина позвонил в полицию, но ту почему-то заинтересовал больше не факт кражи денег, а наличие самих денег.

Силовики провели пару проверок, очень поразились и приехали к Чуну с обыском. Нашли они одноплатный компьютер с биткоинами (теми более чем 50 000, да), физические монетки, 11 слитков с драгметаллами весом почти 30 г, $622 000 наличкой и документы, подтверждающие владение 80% акций компании, инвестирующей в недвижимость. Наборчик успешного человека.

Полиция Чуна задержала, а позже его арестовали. Его дело считается крупнейшей кражей криптовалюты в истории. Сажать мужчину пока не торопятся — он вроде бы идёт на контакт со следствием и даже периодически выдаёт другие спрятанные монеты. Приговор ему огласят в феврале 2023 года, Чуну может прилететь срок до 20 лет тюрьмы. Зря на Бали не съездил, в самом деле... Или хотя бы в Таиланд или на Мальдивы, там вообще можно криптой расплачиваться.

Будущее уже здесь, и это понимают воры в том числе. Они стали искать в домах жертв не только наличные деньги и драгоценности, но и криптовалюту. Такое и в России практикуется, например летом так обнесли дом московской пары. У них увели не только 1,5 млн рублей наличкой, но и флешку с криптой на $460 000.