secretmag.ru
Опубликовано 05 марта 2023, 11:39
1 мин.

Власти захотели стрясти с региональной фирмы почти 200 млн рублей. Не вышло

Власти Самары захотели отсудить у фирмы Вячеслава Сонина почти 200 млн рублей. Дело в том, что один из крупнейших подрядчиков города «Волгатрансстрой-Проект» в 2018 году получил более 193 млн рублей по госконтракту от «Управления капитального строительства». Компания должна была спроектировать станцию «Самарская», однако власти от этого проекта потом отказались. Теперь они захотели получить свои деньги назад, но не тут-то было.

«Самарская» должна была стать следующей станцией после «Алабинской». Фирма Сонина даже сделала проект подготовки площадки к строительству тоннеля и самой станции, и его одобрила Главгосэкспертиза. Однако в последний момент власти отказались от идеи возводить новую станцию, потому что она была слишком близко от ещё одной будущей станции — «Театральной».

Кажется, чиновникам очень понадобились деньги, раз через несколько лет они решили вернуть в бюджет средства за неиспользованный проект. При этом на первом же заседании арбитраж полностью отказал «Управлению капстроительства» в удовлетворении иска, потому что вице-губернатор региона Виктор Кудряшов за два месяца до завершения срока действия госконтракта приостановил работы по строительству метро. Получается, заказ сорвался по вине заказчика, а значит компания не должна ничего возвращать. Однако «Управление капитального строительства» может оспорить решение суда.

«Волгатрансстрой-Проект» входит в группу компаний «Волгатрансстрой», которая получает множество подрядов от властей Самарской области. Они спроектировали новый Дворец спорта и речной вокзал, построили несколько станций метро.