secretmag.ru
Опубликовано 01 мая 2023, 18:10
1 мин.

В соседней с Россией стране задержали мужчину за попытку продать радиоактивное вещество на $2 млн

В Грузии задержали мужчину за попытку вывезти и продать уран на $2 млн . Операцию провела Служба государственной безопасности (СГБ) страны совместно с местной прокуратурой. Он хотел вывезти и продать радиоактивное вещество в городе Поти. Материалы сразу же отправили на экспертизу, которая показала, что в них есть уран и их можно отнести к категории ядерных продуктов. Об инциденте сообщило издание Rustavi.

Мужчину арестовали, против него возбудили уголовное дело из-за незаконного обращения с радиоактивными веществами. По ней нарушителю грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Следствие проводит контрразведывательный отдел Службы государственной безопасности, сообщило издание.

Почему важен уран?

Уран применяют для производства ядерного топлива, а также ядерного оружия. Его соединения радиоактивно. При регулярном воздействии урана начинается развитие хронической лучевой болезни.

Ядерное оружие (ЯО) — вид оружия массового поражения взрывного действия, основанное на использовании внутриядерной энергии. Она выделяется внутри снаряда при ядерной реакции деления и (или) синтеза. В результате этого процесса происходит мощнейший взрыв, сметающий и уничтожающий всё на своём пути.